Дтп и разные страховые компании

Добрый вечер!столкнусь с такой проблемой:водитель автомобиля кия при совершении маневра назад на автостоянке помял задний бампер автомобиля тойота и лада 21093,два последних автомобиля стояли без движения.у всех трёх а/м разные страховые компании.водители пострадавших авто обратились в свои страховые компании,предъявили все документы,но получили отказ о возмещении ущерба, сказали,чтобы обратились в страховую компанию виновника дтп.в свою очередь эта компания заявляет,что владельцам пострадавших авто необходимо приехать в эту страховую компанию для оценки ущерба,также хочу уточнить,что страховая компания виновного находится в 300 км от города,в котором произошло дтп.автомобиль тойота находится на гарантии. Интересует вопрос обязаны ли владельцы пострадавших авто сами ехать в страховую компанию виновника?кем будет возмещен бензин,потраченный на дорогу?почему страховая компания не может предоставить человека,который смог бы оценить ущерб?спасибо!

, Ирина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Интересует вопрос обязаны ли владельцы пострадавших авто сами ехать в страховую компанию виновника? кем будет возмещен бензин, потраченный на дорогу? почему страховая компания не может предоставить человека, который смог бы оценить ущерб? спасибо!

Ирина

Приветствую Вас. Никуда Вы не должны ехать, если у Вас есть отказ своей страховой компании в возмещении ущерба, нужно проводить экспертизу повреждений авто и обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. Это называется «прямое возмещение ущерба», и является Вашим правом.

Гульнара Мулахметова
Юрист

Здравствуйте! Отказали Вам свои страховые компании правомерно, потому-что в данном случае прямое возмещение ущерба неуместно, поскольку три участника ДТП и нужно обращаться в СК виновника. Ехать куда-то не обязательно. Делаете независимую оценку (теперь уже это называется — экспертное заключение) в любой независимой экспертной организации с обязательным уведомлением о проведении экспертизы  страховой компании виновника, т.е. направляете телеграмму (текст и как это делается Вам объяснит эксперт), проводите экспертизу, получаете на руки Заключение, и, приложив заявление о возмещении ущерба и все необходимые документы, направляете в СК виновника (в каждом регионе РФ обязательно должно быть представительство) по тому же адресу, по которому ранее направили телеграмму. Ждете 20 рабочих дней (т.е. календарный месяц), в течение которых Вам обязаны выплатить. если движений нет — сначала претензия, потом в суд.