Похищение груза

Здравствуйте у нас произошла такая ситуация открыто ип занимаемся логистикой взяли груз у одной компании машину на перевозку этого груза у другой, машина уехала и похитили груз. Грузовладелец требует нашу компанию выплатить 3 300 000 стоимость груза 27 августа 2014года ИП Килочек А.В. с ТЭГ «Гардарика» была заключена договор-заявка на перевозку груза автомобильным транспортом с адреса Московская обл, Чеховский р-н,, с.п. Баранцевское, пром.Зона Новоселки, вл.11стр.10, по которой мы обязаны 28.08.2014г. загрузить грузовой автомобиль с полуприцепом и с его помощью доставить кондитерские изделия в г.Севастополь, ул.Хрусталева, д.76ж/1. За неимением собственного транспорта в районе места погрузки и в указанное время, на сайте ATI.SU был найден ИП Гонтарь Семен Михайлович ИНН 402906956142 г.Калуга, ул.Суворова ,153/5 кв.58. По телефонному номеру 89621749966 была установлена договоренность с менеджером ИП Гонтарь Ульяной о том, что у нее есть автомобиль Мерседес а374мс190 и полуприцеп вв5595/50 под управлением Водопьянова Алексея Анатольевича паспорт 7009 №074822 выдан ТП УФМС России по Тульской обл. в Каменском р-не зарег. Тульская обл, д.Преображенская, 38-2. Получив документы по электронной почте на водителя и автомобиль от ИП Гонтарь, я поинтересовался у их менеджера, какие договорные обязательства связывают собственника транспорта Жихарева Ивана Васильевича (Московская области, д. Красково Люберецкий р-н, ул.Лорха, 10-165) и ИП Гонтарь. На это мне вновь по электронной почте пришел договор аренды автотранспорта между ИП Гонтарь и гр.Жихаревым. Не подозревая дальнейших противоправных действий со стороны неизвестных мне лиц, и не усомнившись в доставлении груза водителем Водопьяновым к месту назначения, он был отправлен на место погрузки и автомобиль под его управлением был загружен.

Далее, в период с 28 августа по 3 сентября 2014г. была несколько раз установлена связь с водителем по номеру 89683547340, он сообщал, что находится в пути. С 04.09.2014г. телефон был выключен, и после телефонной беседы с менеджером ИП Гонтарь Ульяной (тел. номер 89621749966) стало ясно, что груз был украден, так как она также сказала что с ней водитель также не выходит на связь.

С целью выяснения всей цепочки, от ИП Гонтарь получена информация, что они сами взяли вышеуказанную машину через сайт АТИ у ООО "ЛайфЛайнРеф", ИНН 7706781038, код в АТИ:694488 и по номеру телефона +7(966)0608480 договорились с человеком по имени Игорь о предоставлении указанного транспорта и водителя нам, для осуществления перевозки груза.

В ветке форума было выяснено, что автомобиль Мерседес а374мс190 и полуприцеп вв5595/50 под управлением Водопьянова Алексея Анатольевича уже участвовал в хищении груза у иных компаний указанных в этом самом форуме, по таким же схемам, но в иных регионах. Полагаю, что от потерпевших по другим фактам в подразделения ОМВД по месту погрузки уже были направлены заявления о хищении груза. КРОМЕ ТОГО, СЧИТАЮ, ЧТО ХИЩЕНИЕ ГРУЗА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО РЕЙСУ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЧЕХОВСКИЙ РАЙОН С БАРАНЦЕВСКОЕ – КРЫМ, СЕВАСТОПОЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ С МОМЕНТА ПОГРУЗКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ТОВАРОМ И ВЫЕЗДОМ ЗА ПРЕДЕЛЫ СКЛАДА.

, Алексей Килочек, г. Волгоград
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Работаем с транспортными компаниями не первый год, оказываем юридические услуги и услуги собственной безопасности ТК (проверка контрагентов). По практике скажу случай рядовой.

Взыскание суммы ущерба с Вас зависит от множества фактов, как оформлены документы, подтвердит ли Заказчик, что выдал груз конкретно Вашему водителю (есть ли его подпись в ТТН (ТН) и сама накладная), был ли указан водитель в заявке, осталась ли копия доверенности на складе, кто конкретно выдавал груз и т.д.

Вам рекомендую незамедлительно выставлять претензию и подавать иск к перевозчику, так как срок исковой давности 1 год с момента как Вам стало известно о хищении груза.

Вопрос поиска украденного груза и водителя для привлечения к ответственности сложный, зависит от Вашей настойчивости в работе с органами и опыта сотрудников, расследующих дело.

Советую Вам страховать грузы с новыми или спорными перевозчиками!

С уважением, Виктория Коваль.