Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство и раздел имущества

Здравствуйте! Помогите с вопросом по наследству квартиры! Мой отец являлся дольщиком квартиры, в которой он не проживал более 10 лет и не платил за нее. После его смерти его жена, с которой он зарегистрирован в браке 2 года, претендует на наследство.Помимо нее есть другие наследники: я и мой брат. Полагается ли ей какая то часть,если эта квартира - несовместно нажитое имущество отца и его жены (моей матерью не является)?

17 Сентября 2014, 18:45, вопрос №560915 Николай, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    При отсутствии завещания, к наследству призываются наследники первой очереди. Ими являются супруг(а), дети и родители наследодателя.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Квартира принадлежала наследодателю, Таким образом, и вы, и ваш родной брат, и ваша мачеха являются наследниками первой очереди и вправе получить свою долю в наследстве.

    Удачи вам.

    17 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.