8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею на квартиру?

У меня умерли Родители, осталась Бабушка,я прописан в ее квартире,а вот если она напишет завещание на кого нибудь другого,что тогда будет сомной?

, Руслан, п. Тамбовский лесхоз
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если она напишет завещание, то квартира перейдет тому кого она укажет в завещании. И если Вы сомневаетесь в том, что у Вас будут благожелательные отношения с новым собственником, то Вам конечно желательно попросить бабушку, чтобы она в своем завещании сделала так называемый завещательный отказ

Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, п. Тамбовский лесхоз

Да вчем и проблема что она не будет ни чего этого писать а вот квартира достаниться тому на кого завещание, а я там прописан как с этим быть?

Да вчем и проблема что она не будет ни чего этого писать а вот квартира достаниться тому на кого завещание, а я там прописан как с этим быть?

Руслан

Оформить с ней договор безвозмездного и бессрочного пользования

Глава 36. Безвозмездное пользование
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования

2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользованияпереходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

0
0
0
0
Андрей Леушин
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

завещание придется оспаривать

Основания для признания завещания недействительным
можно разделить на общие (основания недействительности любых сделок) и
специальные (основания недействительности исключительно завещаний).
В зависимости от основания недействительности завещание является
недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое
завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
не соответствующее закону или иным правовым актам;
совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;
совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
совершенное под влиянием заблуждения;
совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
К специальным основаниям недействительности завещания относятся:
— несоблюдение правил о письменной форме завещания;
— нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно
быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях,
установленных законом);
— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);
— иные основания.
Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести
невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные
также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, прокурор и др.).
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
В соответствии с п. 3 и 4 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения
порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса –
до 1 марта 2002 г., применяются правила об основаниях
недействительности завещания, действовавшие на день совершения
завещания.
Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются только в судебном порядке, где определяется соответствие завещания закону и наличие у сторон прав наследования.

0
0
0
0

вы говорите что она не будет ничего писать но в то же время  считаете что завещание существует. в случае его наличия будет так как было описано выше а в случае отсутствия вы будете наследником по закону и если ближе вас среди родственников нет то квартира ваша по крайней мере ее доля так как другая родня так же имеет право на имущество

0
0
0
0

если она напишет завещание не на вас и не будет оснований оспорить его то да никакого значения ваша прописка не имеет. вам лучше бы постараться наладить отношения с ней чтобы не остаться на улице

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.09.2014