8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ЕДВ за жилье военнослужащим, какие документы нужны?

Служу по контракту с июня 1993 года,внесён в список очередников на получение жилой площади с 02.04.2007., прописан при части,на руках имеется уведомление о включении в список на предоставление служебного жилого помещения от 27.07.2012.собственно вопрос: имею ли я право в данный момент получить ЕДВ на покупку жилого помещения согласно приказа МО РФ 510, и что я должен сделать для получения ЕДВ. Жильём по линии министерства обороны не обеспечивался ни постоянным, ни служебным.

, Юрий, г. Воронеж
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Юрий! Посмотрите по ссылке следующую информацию:

«Единовременная денежная
выплата для военнослужащих вместо обеспечения натуральным жильем — это
на сегодня тот вопрос, который волнует каждого военного, не
воспользовавшегося правом на получения жилья от государства.
Министерство обороны планирует к наступлению 2015 года обеспечить жилыми
площадями всех военнослужащих, признанных «очередниками». Для ускорения
этого процесса был разработан проект поправок в ФЗ «О статусе
военнослужащих».
Главное нововведение сводится к тому, что выделение жилых площадей в
натуральном выражении планируется заменить единовременной денежной
выплатой (ЕДВ) или, как ещё говорят, компенсацией. Как будут в реале
работать оговорённые поправки в закон, сколько потребуется времени на
отладку процесса выдачи ЕДВ вместо квартир – говорить пока рано.
Начало действия ЕДВ на жилье военным запланировано с начала января 2014
года. Сумма компенсации, на которую может претендовать военнослужащий,
рассчитывается на калькуляторе ЕДВ и зависит от значений ключевых
параметров:

Состав семьи;

Выслуга и соответствующий коэффициент;

Среднерыночная стоимость 1м2;

Право на доп. жилплощадь

По — прежнему доступной продолжает быть военная ипотека, по которой любой
военнослужащий: от сержанта и лейтенанта, став участником
накопительно-ипотечной системы уже через несколько лет может приобрести
жилье и соответственно проблема о том, где находится его семья, что с
ней, в каких условиях они живут отпадает и человек всецело может
предаться службе.
У тех военнослужащих, кто еще не принял решение о покупке жилья по
программе, на именном накопительном счете учитываются средства в размере
накопительных взносов, а также доходов от их инвестирования.
Источник: gosvoenipoteka.ru/category/edv-voennym

Пока это только проект поправок к закону „О статусе военнослужащих“, поэтому нельзя гарантировать, что ЕДВ однозначно заменят предоставление жилья „в натуре“. Вы, в любом случае, имеете право на получение жилья от государства.

С уважением, Марина.

0
0
0
0

Юрий, на основании ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от
03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»
военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы
которых составляет 10 лет и более, не могут быть уволены без их согласия и без предоставления жилья, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0

Юрий, так как Вы имеете право на субсидию, тогда и добивайтесь субсидии. В ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что при увольнении, военнослужащим, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется по избранному месту жительства. Следовательно, после увольнения Вы не утратите права получения жилья по новому месту жительства, право на получение субсидии у Вас также сохраняется.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вам в данном случае надо просто сделать следующее

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета,подписанное ими и всеми членами их семей

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166766

Но насколько я знаю сейчас ЕДВ не выплачивается или выплачивается плохо, так как нет денег

Документы надо подавать в РУЖО

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

могут ли они мне навязать именно квартиру которую я не хочу, и как долго можно ждать выплаты субсидии, ускорит ли выплату обращение в суд?

могут ли они мне навязать именно квартиру которую я не хочу, и как долго можно ждать выплаты субсидии, ускорит ли выплату обращение в суд?

Юрий

Нет конечно, никто Вас не заставит получить квартиру, если Вы хотите ЕДВ. 

Теперь про суд. дело в том, что как всегда в России хотели как лучше а получилось как всегда. заметьте, что в этом приказе НИ СЛОВА не сказано про сроки этой выплаты.

 Сказано лишь

В течение десяти рабочих днейсо дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

А когда должны быть доведены лимиты никто не знает. Нет денег — нет лимитов....

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются  законодательством Российской Федерации в сфере МО РФ. Давайте детально рассмотрим вашу ситуацию. Вы поступили на контракт в 93 году. Теперь в соответсвии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» установленно следующее: 1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

Теперь смотрим ст. 15 — Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Таким образом, поскольку вы заключили контракт до 98 года — право на субсидию вы имеете. Для этого обратитесь в адрес ДЖО и МО РФ для детального разъяснения порядка получения вами ЕДВ, вам пришлют письменный ответ. С уважением...

0
0
0
0

а есть ли в моей ситуации смысл пробовать уволиться по болезни, так как я хочу получить именно субсидию для покупки жилья в другом регионе а не в Воронеже, боюсь всё таки, что квартиру в Воронеже могут навязать.

Если военнослужащий увольняется по болезьни — то соответственно он имеет право выбора места получения жилья на территории РФ и соответственно субсидии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2015