Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

ЕДВ за жилье военнослужащим, какие документы нужны?

Служу по контракту с июня 1993 года,внесён в список очередников на получение жилой площади с 02.04.2007., прописан при части,на руках имеется уведомление о включении в список на предоставление служебного жилого помещения от 27.07.2012.собственно вопрос: имею ли я право в данный момент получить ЕДВ на покупку жилого помещения согласно приказа МО РФ 510, и что я должен сделать для получения ЕДВ. Жильём по линии министерства обороны не обеспечивался ни постоянным, ни служебным.

17 Сентября 2014, 19:29, вопрос №560827 Юрий, г. Воронеж

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Юрий! Посмотрите по ссылке следующую информацию:

    «Единовременная денежная
    выплата для военнослужащих вместо обеспечения натуральным жильем — это
    на сегодня тот вопрос, который волнует каждого военного, не
    воспользовавшегося правом на получения жилья от государства.

    Министерство обороны планирует к наступлению 2015 года обеспечить жилыми
    площадями всех военнослужащих, признанных «очередниками». Для ускорения
    этого процесса был разработан проект поправок в ФЗ «О статусе
    военнослужащих».

    Главное нововведение сводится к тому, что выделение жилых площадей в
    натуральном выражении планируется заменить единовременной денежной
    выплатой (ЕДВ) или, как ещё говорят, компенсацией. Как будут в реале
    работать оговорённые поправки в закон, сколько потребуется времени на
    отладку процесса выдачи ЕДВ вместо квартир – говорить пока рано.

    Начало действия ЕДВ на жилье военным запланировано с начала января 2014
    года. Сумма компенсации, на которую может претендовать военнослужащий,
    рассчитывается на калькуляторе ЕДВ и зависит от значений ключевых
    параметров:

    Состав семьи;

    Выслуга и соответствующий коэффициент;

    Среднерыночная стоимость 1м2;

    Право на доп. жилплощадь

    По — прежнему доступной продолжает быть военная ипотека, по которой любой
    военнослужащий: от сержанта и лейтенанта, став участником
    накопительно-ипотечной системы уже через несколько лет может приобрести
    жилье и соответственно проблема о том, где находится его семья, что с
    ней, в каких условиях они живут отпадает и человек всецело может
    предаться службе.

    У тех военнослужащих, кто еще не принял решение о покупке жилья по
    программе, на именном накопительном счете учитываются средства в размере
    накопительных взносов, а также доходов от их инвестирования.
    Источник: gosvoenipoteka.ru/category/edv-voennym

    Пока это только проект поправок к закону „О статусе военнослужащих“, поэтому нельзя гарантировать, что ЕДВ однозначно заменят предоставление жилья „в натуре“. Вы, в любом случае, имеете право на получение жилья от государства.

    С уважением, Марина.

    17 Сентября 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам в данном случае надо просто сделать следующее

    4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета,подписанное ими и всеми членами их семей

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166766

    Но насколько я знаю сейчас ЕДВ не выплачивается или выплачивается плохо, так как нет денег

    Документы надо подавать в РУЖО

    17 Сентября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могут ли они мне навязать именно квартиру которую я не хочу, и как долго можно ждать выплаты субсидии, ускорит ли выплату обращение в суд?

    17 Сентября 2014, 20:18
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются  законодательством Российской Федерации в сфере МО РФ. Давайте детально рассмотрим вашу ситуацию. Вы поступили на контракт в 93 году. Теперь в соответсвии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» установленно следующее: 1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

    Теперь смотрим ст. 15 — Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Таким образом, поскольку вы заключили контракт до 98 года — право на субсидию вы имеете. Для этого обратитесь в адрес ДЖО и МО РФ для детального разъяснения порядка получения вами ЕДВ, вам пришлют письменный ответ. С уважением...


    17 Сентября 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могут ли они мне навязать именно квартиру которую я не хочу, и как долго можно ждать выплаты субсидии, ускорит ли выплату обращение в суд?

    Юрий

    Нет конечно, никто Вас не заставит получить квартиру, если Вы хотите ЕДВ. 

    Теперь про суд. дело в том, что как всегда в России хотели как лучше а получилось как всегда. заметьте, что в этом приказе НИ СЛОВА не сказано про сроки этой выплаты.

     Сказано лишь

    В течение десяти рабочих днейсо дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

    А когда должны быть доведены лимиты никто не знает. Нет денег — нет лимитов....

    17 Сентября 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я уволюсь по собственному желанию или меня уволят по несоблюдению контракта раньше предельного возраста, не утрачу ли я право на жильё или субсидию, при наличии выслуги более 20 календарных лет?

    17 Сентября 2014, 20:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если я уволюсь по собственному желанию или меня уволят по несоблюдению контракта раньше предельного возраста, не утрачу ли я право на жильё или субсидию, при наличии выслуги более 20 календарных лет?

    Юрий

    Не утратите, выслуга 20 лет дает право на жилье вне зависимости от оснований увольнения

    17 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть ли в моей ситуации смысл пробовать уволиться по болезни, так как я хочу получить именно субсидию для покупки жилья в другом регионе а не в Воронеже, боюсь всё таки, что квартиру в Воронеже могут навязать.

    17 Сентября 2014, 20:38
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Юрий, на основании ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от
    03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»
    военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы
    которых составляет 10 лет и более, не могут быть уволены без их согласия и без предоставления жилья, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    17 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже по несоблюдению условий контракта не уволят?

    17 Сентября 2014, 21:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а есть ли в моей ситуации смысл пробовать уволиться по болезни, так как я хочу получить именно субсидию для покупки жилья в другом регионе а не в Воронеже, боюсь всё таки, что квартиру в Воронеже могут навязать.

    Юрий

    Да как Вам ее навяжут то? Вас же не будут пытать током?

    17 Сентября 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исключат из списков части и скажут: жди десять лет, пока не раздадут весь жилой фонд

    17 Сентября 2014, 20:41
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а есть ли в моей ситуации смысл пробовать уволиться по болезни, так как я хочу получить именно субсидию для покупки жилья в другом регионе а не в Воронеже, боюсь всё таки, что квартиру в Воронеже могут навязать.

    Если военнослужащий увольняется по болезьни — то соответственно он имеет право выбора места получения жилья на территории РФ и соответственно субсидии.

    17 Сентября 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    исключат из списков части и скажут: жди десять лет

    Юрий

    А, в этом случае? Это зависит от того по какому основанию хотите быть уволенным. Если по здоровью, то такого не будет. Если по окончанию контракта, то возможно. Но про 10 лет это Вы сильно. Сейчас жилье дают быстро

    17 Сентября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учитывая Вашу практику, насколько быстро? и опять же речь то за субсидию а не жильё.

    17 Сентября 2014, 20:47
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Юрий, так как Вы имеете право на субсидию, тогда и добивайтесь субсидии. В ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что при увольнении, военнослужащим, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется по избранному месту жительства. Следовательно, после увольнения Вы не утратите права получения жилья по новому месту жительства, право на получение субсидии у Вас также сохраняется.

    17 Сентября 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По окончании контракта, не достигнув предельного возраста, я не имею права предоставления по избранному месту, только по месту службы, поэтому я и хотел бы именно субсидию.

    17 Сентября 2014, 20:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «О статусе военнослужащих» указано, что при увольнении, военнослужащим, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется по избранному месту жительства. Следовательно, после увольнения Вы не утратите права получения жилья по новому месту жительства, право на получение субсидии у Вас также сохраняется.

    Смирнова Марина Владимировна

    Да вопрос то не в этом.

    17 Сентября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая Вашу практику, насколько быстро? и опять же речь то за субсидию а не жильё.

    Юрий

    Да по субсидии вообще никакой практики еще нет в принципе. Она действует всего месяц. Знаю что 1 отдел ЗРУЖО вообще не выдает ничего — нет разъяснений. Вот и сидим сами ждем...

    17 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    даже по несоблюдению условий контракта не уволят?

    Юрий

    Уволят, но из списков нуждающихся не исключат

    17 Сентября 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я правильно понял, что наилучшим вариантом является увольнение по болезни, даже если это потребует определённых затрат?

    17 Сентября 2014, 21:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я правильно понял, что наилучшим вариантом является увольнение по болезни, даже если это потребует определённых затрат?

    Юрий

    Ну если хотите не увольняться до обеспечения жильем и получать ДД, то да. Сейчас очень ревностно следят за распоряженцами и пытаются по максимуму их обеспечить жильем. Да, это оптимальный вариант...

    17 Сентября 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А рапорт на получение ЕДВ я могу написать уже сейчас? Не зависимого от того сколько мне служить до конца контракта и предельного возраста?

    17 Сентября 2014, 21:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    да, можете писать уже сейчас

    17 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats