Продажа и дарение

Добрый день!

Мы с женой в разводе,после раздела имущества мне досталась 1/2 от квартиры. Жена с несовершеннолетней дочерью проживают в этой же квартире, ей токже досталась 1/2 доли.

Могу ли я пустить квартирантов на свою долю. продать или подарить свою долю без её согласия???

С уважением Владимир .

, Владимир,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если квартира принадлежит Вам и Вашей бывшей супруге в равных долях, то подарить свою долю Вы можете. С продажей дело обстоит иначе, Вы обязаны  уведомить бывшую супругу в письменной форме (обычно это делается через нотариуса), в уведомлении указываете все существенные условия продажи в том числе цену. Ждете от нее ответа, а затем продаете (ст. 250 ГК РФ) третьему лицу, если она не покупает. Нов договоре купли-продажи Вы обязаны будите указать именно ту цену, которую указывали в уведомлении.