Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли прописаться на земельном участке под дачное строительство

Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас планируется покупать готовый дом, для круглогодичного проживания, который находится на земле для дачного строительства. Смогу ли я там прописаться? К дому все подключено (газ, вода, канализация)

17 Сентября 2014, 14:47, вопрос №560685 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир

    Добрый день! Нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Данное заявление подается в соответствии главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

    В суд необходимо представить следующие документы:
    1. Документы на право собственности на землю и на дом.
    2. Техпаспорт БТИ, в котором даны технические характеристики дома – какой фундамент, капитальные ли стены или нет и т. д.

    Если ваши интересы будет защищать третье лицо, то потребуется доверенность.
    Представленные документы должны подтвердить, что данное строение пригодно для постоянного проживания, что дом достаточно капитален для того, чтобы жить в нем постоянно.

    На судебном заседании будет рассмотрен вопрос о возможности признать жилое строение жилым домом. От этого решении будет зависеть ваша регистрация. Если суд признает, что жилое строение отвечает всем санитарным, техническим нормам и правилам, то его признают жилым домом. В таком доме можно регистрироваться. 

    17 Сентября 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats