Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство

Согласно закону о гражданстве, гражданин имеющий подданство другого государства, помимо имеющего российского должен уведомить отделы ФМС не позднее 04.10.14г. Вопрос: если я гражданин России и в то же время имею гражданство Киргизии как мне поступить в этом случае. Где-то пишут это не касается граждан бывшего СССР, где-то наоборот, и какие последствия ожидать за невыполнение данного закона? Спасибо

17 Сентября 2014, 14:07, вопрос №560644 Латиф, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Латиф. Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

    •  гражданство другого государства;
    •  вид на жительство другого государства.

    Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства. 

    Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

    На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

    19 Сентября 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats