Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование аудиозаписи личного содержания без согласия записываемого

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи-консультации. Мой муж сделал скрытно от меня аудиозапись нашей ссоры. Там я с ребенком на руках кричала в истерике. Эту аудиозапись он включил моим друзьям и, видимо, высылал через интернет еще кому-то. Он не соглашается ее удалять. И собирается использовать в суде при разводе и возможно в будущем суде, чтобы показать какая я мать, раз смогла дойти до такого состояния при детях. Муж собирается сменить пол и стать женщиной, что будет с его психикой и личностью дальше - меня сильно тревожит и пугает. Я так же не представляю, что будет с нашими маленькими детьми и как бы не пришлось судиться об отнятии прав у него на детей. Вот для этого он хочет использовать эту запись. Имеет ли он право ее распространять друзьям, в СМИ и использовать в суде? Является ли эта запись опасной для меня как матери? И что мне следует сделать в данных обстоятельствах? Спасибо,Инна

17 Сентября 2014, 13:35, вопрос №560592 Инна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Сентября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    17 Сентября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имеет ли он право ее распространять друзьям, в СМИ

    Инна

    Нет, он не имеет право распорстранять данную аудиозапись, если в ней содержится Ваша личная или семейная тайна, то ему может грозить уголовная ответственность:

    Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    Наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, —

    наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

    и использовать в суде?

    Инна

    В данном случае суд скорее всего не станет учитывать данную аудиозапись в случае, если она будет предъявлена в суде.

    Является ли эта запись опасной для меня как матери?

    Инна

    Вы имеете ввиду в плане лишения родительских прав? Нет, сама по себе она ничего не будет значить.

    И что мне следует сделать в данных обстоятельствах?

    Инна

    Сейчас Вы можете обратитсья в полицию с заявлением о преступлении по ст. 137 УК РФ, также можете обартитсья в суд и потребовать от него компенсации морального вреда.

    17 Сентября 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Запрета на аудиозапись своего разговора с супругой нет. Однако,  если в ней содержится личная или семейная тайна,  то распространение такой записи может формально содержать признаки преступления,  предусмотренного ст. 137 УК РФ

    Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

    Во всяком случае,  если Вы осведомлены о том,  что такая аудиозапись имеется, в ней содержатся сведения о частной жизни,  они распространены,  то будет не лишним обращение с заявлением о преступлении в следственный комитет, т. к. это преступление их подследственности. 

    Имеет ли он право ее распространять друзьям, в СМИ

    Нет,  не имеет такого права. 

    и использовать в суде? 

    Если эта запись доказывает обстоятельства,  на которые будет ссылаться истек как на основания своих требований,  то может. Если эта запись содержит сведения о частной жизни,  то суд исследует её в закрытом заседании. 

    Является ли эта запись опасной для меня как матери?

    Сложно сказать. Думаю нет,  хотя не известно что на ней записано. 

     И что мне следует сделать в данных обстоятельствах? 

    Заявление в следственный комитет о распространении аудиозаписи содержащей сведения о частной жизни лица. 


    17 Сентября 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Заявление в следственный комитет о распространении аудиозаписи содержащей сведения о частной жизни лица.

    Григорьев Руслан

    Да, действительно лучше сразу в следственный комитет, так как это их подследственность:

    Статья 151 УПК РФ Подследственность

    1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

    а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 237 — 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;



    17 Сентября 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats