8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог и иппотека

Я выплачиваю иппотеку за квартиру. Слышал что мне должны на работе предоставить льготу по удержанию подоходного налога. Какие документы мне необходимы для этого?

, Андрей, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

У вас есть два способа получения имущественного налогового вычета: через работодателя или через налоговую. 

Допустим, вы купили квартиру в 2012 году. Вы можете заполнить и сдать декларацию за 2012 год и за 2013 год.  Для этого необходимо или заполнить декларации самому или обратиться к профессионалу. К декларации необходимо приложить: саму справку 2-НДФЛ, правоустанавливающий документ на квартиру, правоподтверждающий документ (свидетельство о государственной регистрации), документ, подтверждающий расчеты по договору (расписка, платежки). 

Если вы хотите получать вычет через работодателя, вам необходимо обратиться в налоговую для получения уведомления для работодателя. Пишется заявление, прикладываются документы, указанные выше. Получаете уведомление, приносите бухгалтеру на работу, с вас не будут высчитывать налог. 

Но сейчас не рекомендую вам обращаться за уведомлением. Уже сентябрь, выдадут уведомление через месяц, а в январе снова придется получать. Лучше в январе сдать декларации и получить уведомление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.09.2014