Подоходный налог и иппотека

Я выплачиваю иппотеку за квартиру. Слышал что мне должны на работе предоставить льготу по удержанию подоходного налога. Какие документы мне необходимы для этого?

, Андрей, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

У вас есть два способа получения имущественного налогового вычета: через работодателя или через налоговую.

Допустим, вы купили квартиру в 2012 году. Вы можете заполнить и сдать декларацию за 2012 год и за 2013 год.  Для этого необходимо или заполнить декларации самому или обратиться к профессионалу. К декларации необходимо приложить: саму справку 2-НДФЛ, правоустанавливающий документ на квартиру, правоподтверждающий документ (свидетельство о государственной регистрации), документ, подтверждающий расчеты по договору (расписка, платежки).

Если вы хотите получать вычет через работодателя, вам необходимо обратиться в налоговую для получения уведомления для работодателя. Пишется заявление, прикладываются документы, указанные выше. Получаете уведомление, приносите бухгалтеру на работу, с вас не будут высчитывать налог.

Но сейчас не рекомендую вам обращаться за уведомлением. Уже сентябрь, выдадут уведомление через месяц, а в январе снова придется получать. Лучше в январе сдать декларации и получить уведомление.