8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно взять отгул на работе

Добрый день, уважаемые юристы!

1. Как правильно отпроситься с работы для участия в судебном заседании?

2. Как правильно отпроситься с работы на 2 дня из-за приглашения на свадьбу (24 сентября)? Если отпустят меня на 2 дня, то я обязана буду потом отработать этот двухдневный отгул?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такого понятия  отгул нет, это называется отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть работодатель такие дни вам не обязан предоставлять.

1. Как правильно отпроситься с работы для участия в судебном заседании?

Наталья

Зависит от вашего статуса, если привлекают в качестве свидетеля, то предупредите работодателя, что вас вызвали в суд, повестку не забудьте отметить у секретаря, после чего покажите её работодателю для подтверждения данного факта.

Как правильно отпроситься с работы на 2 дня из-за приглашения на свадьбу (24 сентября)? Если отпустят меня на 2 дня, то я обязана буду потом отработать этот двухдневный отгул?

Наталья

Как договоритесь с работодателем, поскольку как я указал выше это право работодателя отпустить вас или нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступить и забрать авто, либо расторгнуть договор лизинга?
В компании два учредителя 50/50, один из них генеральный директор. Генеральный директор взял два авто в лизинг , не уведомив второго учредителя и эти два авто скрывает . Как правильно поступить и забрать авто, либо расторгнуть договор лизинга?
, вопрос №4850657, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно
Здравствуйте! Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно сотрудники УФИЦ попросили всех добровольно написать согласие на установку приложения мои дети. Законно ли это? И как правильно написать пояснения о нежелании данного приложения тем более номер не на мне и банковские карты которые полключины тоже не на мне а я переживаю за их сохраность
, вопрос №4850255, Кирилл, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.Скажите пожалуйста Я устроилась на работу, меня взяли стажором, не каких договоров я не
Добрый вечер.Скажите пожалуйста Я устроилась на работу,меня взяли стажором,не каких договоров я не подписывала.Поняла что эта работа мне не нравится,а работадатель не хочет мне оплачивать труд ссылаясь на то что стажором не оплачивают если он не остаётся у них работать.
, вопрос №4850134, Екатерина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2014