Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Приватизация земли под домом
У меня в собственности дом в селе, ИЖС. Нужно приватизировать этот земельный участок. Должен ли я выкупать за деньги у администрации участок при оформлении его в собственность? Или по "Дачной амнистии" можно бесплатно получить в собственность землю под своим домом?
Если участок под Вашим жилым домом ранее выделялся в собственность, бессрочное пользование, пожизненно наследуемое владение по государственному акту или же договору, то Вы можете оформить земельный участок в собственность «по дачной амнистии».
Если же ранее земельный участок не выделялся, то его необходимо будет его образовывать, ставить на кадастровый учет и выкупать у Администрации.
Доброй ночи,
Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай.
Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
Здравствуйте! У меня земельный участок ЛПХ, 12 соток , хочу размежевать землю , чтобы на на одном земельном участке была коммерция а на другом дом для проживания , можете подсказать что мне для этого нужно сделать ? Я так пониманию, сначала нужно перевести земли с ЛПХ в категорию ИЖС а потом все это дальше делать ? Можете написать пошаговую инструкцию
Здравствуйте.
Решил продать дом с участком, банк запросил онлайн выписку на участок, в графе связанные объекты недвижимости с участком , светится два кадастровых номера, дом на 2х хозяев, старый и новый кадастровые номера, у соседей квартира на старом, еще советских времен переданное с БТИ, у меня все на новом. Как убрать второй номер чтобы он не отображался в моей выписке на землю?