500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нужно ли платить налоги при выводе денег через систему Webmoney?

Я иногда работаю в Интернете. У меня не собственный бизнес или сайт, а так просто частичная занятость. Выполняю разную легкую работу по заказам клиентов. Заработанные деньги вывожу через платежную систему Webmoney. Я их обналичиваю в банке. При этом показывают паспорт, пишу свои данные. Деньги обналичиваю иногда каждый месяц, иногда раз в несколько месяцев. Бывает, полгода в Интернете не работаю. Скажите нужно платить какие-то налоги при выводе денег через платежную систему Webmoney, если я в принципе не являюсь предпринимателем, а так, можно сказать иногда подрабатывающим физическим лицом.

09 Апреля 2012, 08:11, вопрос №5603 Пользователь, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что платить налог необходимо, т.к.  расчеты в WMR учитываются точно так же, как расчеты ценными бумагами: налоги по операциям, оплаченным ценными бумагами, уплачиваются в соответствии с порядком, установленным НК  РФ и Министерством по налогам и сборам.
Так как WMR является Вашей собственностью, как физического лица, операция их купли-продажи приравнивается к продаже имущества физического лица и, в соответствие со ст. 214 НК РФ, облагается налогом на доходы физических лиц.

Таким образом,  если Вы выводили Webmoney, то должны в обязательном порядке подать налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

09 Апреля 2012, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Москва

И какой налог надо будет платить, сколько процентов от дохода уйдет в налоговую?

09 Апреля 2012, 11:42
получен
гонорар
33%
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смотря как подходить к этому вопросу. С буквы закона - Вы должны платить налог 13 % с любого дохода, который получаете в отчетном периоде (зарплат, доходы по гражданско-правовым договорам, доход от сдачи в аренды имущества). Но в реальности - делают это не многие: не все, кто сдает квартиру, отчитывается о полученных доходах,  и т.д. Все зависит от правосознания.

09 Апреля 2012, 11:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Платить налоги нужно будет в соответствии с действующим налоговым законодательством. Однако всегда есть выходы. Допустим при выводе средств указывайте, что средства переводятся для покупки акций, тогда данная операция налогом не облагается.

09 Апреля 2012, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут