8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налоги при выводе денег через систему Webmoney?

Я иногда работаю в Интернете. У меня не собственный бизнес или сайт, а так просто частичная занятость. Выполняю разную легкую работу по заказам клиентов. Заработанные деньги вывожу через платежную систему Webmoney. Я их обналичиваю в банке. При этом показывают паспорт, пишу свои данные. Деньги обналичиваю иногда каждый месяц, иногда раз в несколько месяцев. Бывает, полгода в Интернете не работаю. Скажите нужно платить какие-то налоги при выводе денег через платежную систему Webmoney, если я в принципе не являюсь предпринимателем, а так, можно сказать иногда подрабатывающим физическим лицом.

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что платить налог необходимо, т.к. расчеты в WMR учитываются точно так же, как расчеты ценными бумагами: налоги по операциям, оплаченным ценными бумагами, уплачиваются в соответствии с порядком, установленным НК РФ и Министерством по налогам и сборам.
Так как WMR является Вашей собственностью, как физического лица, операция их купли-продажи приравнивается к продаже имущества физического лица и, в соответствие со ст. 214 НК РФ, облагается налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, если Вы выводили Webmoney, то должны в обязательном порядке подать налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

И какой налог надо будет платить, сколько процентов от дохода уйдет в налоговую?

Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Смотря как подходить к этому вопросу. С буквы закона - Вы должны платить налог 13 % с любого дохода, который получаете в отчетном периоде (зарплат, доходы по гражданско-правовым договорам, доход от сдачи в аренды имущества). Но в реальности - делают это не многие: не все, кто сдает квартиру, отчитывается о полученных доходах, и т.д. Все зависит от правосознания.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Платить налоги нужно будет в соответствии с действующим налоговым законодательством. Однако всегда есть выходы. Допустим при выводе средств указывайте, что средства переводятся для покупки акций, тогда данная операция налогом не облагается.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от интернет деятельности, получает доход на Webmoney (Вебмани) и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Если говорить про Webmoney, то чаще всего данная платежная система касается (включая рублевые кошельки, WMZ и т.д):

— тех, кто получает оплату за свои услуги от клиентов на Webmoney (разработчики, копирайтеры, те, кто зарабатывает на рекламе и продвижении в интернете, а также большое количество фрилансеров в других видах деятельности).

— тех, кто получает выплаты от различных интернет-сервисов (выплаты по партнерским программам, от различных бирж и т.д.).

— тех, кто совершает операции с криптовалютой.

— тех, кто зарабатывает на своих собственных сайтах с получением оплаты на Webmoney.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Webmoney из-за того, что ранее уже выводил деньги через Webmoney и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Webmoney, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Webmoney мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от онлайн-сервиса на Webmoney и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Webmoney можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Webmoney, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто занимается рекламой и продвижением в интернете, поскольку у них много расходов уходит на закупку рекламы) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Webmoney. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Webmoney тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, когда налоговые предъявляют претензии в таких случаях в связи с ведением незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Webmoney, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно). Также с учетом изменений с 1 апреля 2020 г. есть вероятность, что сам Webmoney сейчас повысит контроль за совершением операций через кошельки Webmoney (он и раньше был, но достаточно мягкий).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Webmoney, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Webmoney/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Webmoney/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Webmoney? (Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви и т.д.).

11. В каких случаях сама система Webmoney может заблокировать Ваш кошелек, даже если Вы вообще не выводите деньги с Webmoney? (с учетом изменений с 01 апреля 2020 г.).
12. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы не получить блокировку и внесение в черный список ЦБ при совершении операций с Вебмани.
13. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций с Вебмани.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах (в том числе Вебмани) физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем (в том числе Вебмани) без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ/платежными системами (в том числе Вебмани) информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц/кошельки платежных систем (закон, банковские регламенты и регламенты платежных систем, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц/кошельки платежных систем, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков и платежных систем, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи франшизы?
У нас салон красоты, хотим упаковать франшизу возникло несколько вопросов: нужно ли платить налог государству за продажу франшизы и получения средств, если да, то какой? У нас система налогообложения ЕНВД. Второй вопрос нужно ли добавлять какой то новый код деятельности для возможности продажи франшизы?
, вопрос №2161022, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог от майнинга криптовалюты?
Добрый день! Подскажите, нужно ли платить налог от майнинга криптовалюты (bitcoin, ethereum, прочие)? Технически это происходит так, майнер (лицо занимающийся майнингом) сдает в аренду технические мощности своего компьютера, за это ему выплачивают вознаграждение в криптовалюте той системы в которой он майнит. Далее можно обменять криптовалюту на рубли в интернет обменниках, биржах. Что это за налог и как платить?
, вопрос №1643481, Владимир, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Бухгалтерский учет
Нужно ли платить налоги за общую систему налогообложения, если деятельность не велась?
Здравствуйте. Я около месяца была на общей системе налогообложения (патент закончился, на ЕНВД еще не подала). Деятельность в это время не велась. Сейчас нужно сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. И в ней нужно указывать налоги, по которым предоставляция декларация. У меня бутик в ТК. Какие налоги нужно указывать? И нужно ли платить какие-либо налоги за общую систему налогообложения? Спасибо. С уважением, Алина.
, вопрос №1613193, Алина, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от прибыли с интернет-вклада?
Здравствуйте! Сделал вклад в компании TrustBet под 1.6% в день. Нужно ли платить налог в налоговую после вывода средств в сбербанк и когда. С Уважением Юрий.
, вопрос №1510198, Юрий, г. Пенза
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с таких операций и декларировать данные операции по карте?
Здравствуйте. Есть такой сервис e-coin.io. Он позволяет заказать дебетовую карту на мое имя для вывода средств через банкомат, которые находятся на кошельке. Скажите, когда я буду выводить по ней средства, например, через банкомат Сбербанка, какую информацию по моей карте увидит банк и будет ли он отправлять эти данные в налоговую службу? На карте есть соответствующие лимиты. Например, я буду снимать около 30 000 р. в день. И вообще, нужно ли платить налог с таких операций и декларировать данные операции по карте? Спасибо.
, вопрос №1169019, Александр,
3 ответа