364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мои права, как потребителя

Подскажите пожалуйста,как мне быть в сложившейся ситуации.Я купила телефон в МТС,он оказался бракованым,его отказались принимать обратно и отправили на экспертизу,но предложили преобрести телефон в два раза дороже,уверяя при этом что этот телефон лучше чем прежний.Второй телефон проработал три дня и больше не запускается.Подскажите как быть мне в такой ситуации

24 Марта 2013, 19:15, вопрос №56022 Галина, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, смотря чего вы желаете. Все таки в данном случае, будет лучше если вы расторгнете договор купли-продажи, отдадите телефон и вернете свои деньги. Для этого необходимо написать претензию продавцу, где вы потребуете вернуть деньги и возвратите товар ненадлежащего качества. (ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей) 

24 Марта 2013, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Сочи

На второй телефон,в магазине приняли мою претензию на возврат денег,телефон при этом остался у меня.Мне сказали что со мной свяжется юрист магазина.Претензию сдала 22.03.2013,но по сей день 26.03.2013 мне никто не позвонил.Как мне поступать дальше?Первый телефон на экспертизе,второй у меня на руках и никаких действий со стороны магазина.Заранее благодарю за консультацию.

26 Марта 2013, 14:53
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

По поводу первого телефона — следует, подождать результата экспертизы. А по второму телефону — претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней, согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей. Если просрочат с ответом, или ответ вас не устроит — подайте иск в суд.

27 Марта 2013, 20:53
Галина
клиент, г. Сочи

Спасибо за консультацию.А иск подавать после 10-ти дней это со дня подачи претензии или со дня покупки?Телефон приобретен 15.03.2013,а претензию приняли 22.03.2013.Заранее благодарю за то,что Вы помогаете людям в запутанных ситуациях.

28 Марта 2013, 12:57
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Да всегда пожалуйста! Иск в суд лучше подать в ближайшее время после того, как вам дадут ответ на вашу претензию. Так как к исковому заявлению необходимо приложить соответствующие документы, и ответ на вашу претензию является одним из этих документов.

28 Марта 2013, 17:53
Галина
клиент, г. Сочи

Сегодня 29.03 мне позвонили и попросили принести телефон 31.03 на экспертизу и в течении 10 дней дадут ответ .С момента подачи моей притензии 22.03 именно в воскресенье 31.03 ,будет ровно 10 дней как они должны принять решение.А насчет экспертизы,Сказали что экспертиза будет проводиться в другом городе,без меня.Могу ли я заказать свою экспертизу в своем городе в моем присутствии и нужно ли магазин поставить в известность о том что я буду проводить свою экспертизу.Потому что я им не верю и их заключение экспертизы в любом случае будет не в мою пользу,а меня это не устраивает.Или мне подавать в суд иск,чтобы назначили судебную экспертизу?Как мне поступить дальше?

29 Марта 2013, 23:03
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Здравствуйте, согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель), обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вообщем, экспертизу проводит продавец, за свой счет, а вы имеете право присутствовать при ее проведении. Если результат ее результат вас не удовлетворит, вы можете его оспорить в суде.

31 Марта 2013, 09:48
Галина
клиент, г. Сочи

Здравствуйте!Скажите пожалуйста почему магазин не проводит экспертизу в нашем городе Сочи,а отправляют в Ростов?Это делается для того чтобы я туда не поехала и они дадут свое заключение не в мою пользу.Спасибо

31 Марта 2013, 11:18
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Здравствуйте, извините конечно, но мотивы магазина мне не известны… возможно, что из-за этого...

31 Марта 2013, 11:21
Галина
клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ!Значит мне остается только с иском направляться в суд,да?

31 Марта 2013, 14:58
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если экспертиза будет не в вашу пользу то да, если конечно есть желание на все это...

31 Марта 2013, 16:37
Галина
клиент, г. Сочи

Добрый день!По поводу желания конечно же НЕТ,а вот отстоять свои права ДА,потому что в течении недели в одном и том же магазине были куплены два телефона.Один проработал три дня,а второй до вечера(пол дня).И оба телефона достались именно мне.Так как же мне быть в такой ситуации?Со стороны магазина по-прежнему ответа нет.Спасибо за поддержку!На экспертизу телефон я не отдала,я буду ждать чтобы суд назначил свою экспертизу.

01 Апреля 2013, 11:58
Юрист - Руслан
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавать претензию к продавцу и расторгать договор купли-продажи с возвратом уплаченной суммы. Есть опыт в составлении претензий.

24 Марта 2013, 19:52
q Отблагодарить
0 0
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В суд можно обращаться с момента невыполнения законных требований о расторжении договора купли-продажи и выплате уплаченной суммы за товар. Почему телефон у Вас, он же является предметом спора. Лучше Вам отдать его продавцу под расписку и ждать ответа в течение 10 дней. Если требования о расторжении договора купли-продажи не будут удовлетворены, обращайтесь в мировой суд по месту нахождения юридического лица или по месту Вашего нахождения. Если мы Вам помогли поставьте + за ответы. С уважением!

28 Марта 2013, 13:07
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Продавец имеет право провести экспертизу качества товара ненадлежащего качества, если причину неисправности определить невозможно. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Не советую проводить свою экспертизу, только зря потратите деньги. Возможно так и нужно поступить, т.е. выждать до истечения 10-ти дней с момента предъявления претензии и иск в суд. А суд назначит свою экспертизу. Официально, т.е. письменно продавец Вас не уведомил о том, что желает провести экспертизу, а телефонный разговор он вряд ли записывал на диктофон. Если в претензии у Вас требование о расторжении договора купли-продажи, то отремонтировать телефон продавец не имеет права. Он должен дать ответ именно на заявленное Вами требование.

30 Марта 2013, 09:11
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вы в своей претензии требуете расторгнуть договор купли продажи и возвратить уплаченную за товар сумму. Данное требование продавец обязан выполнить в течение 10-ти дней. То есть ответ продавца для этого и не нужен. Он просто должен позвонить Вам или Вы прийти в магазин, а продавец должен возвратить Вам деньги, Вы в свою очередь передать ему телефон раз уж он у Вас остался. Если в течение 10-ти дней деньги продавец не возвратил, то уже возникают основания для обращения в суд. Уведомлять продавца о намерении обратиться в суд не нужно. Судья, конечно спросит у Вас почему телефон остался у Вас и Вы не передали его продавцу. Можете сказать, что продавец пояснил, что им для решения данного вопроса товар не нужен, а неисправность телефона была исследоаювана продавцом на месте, т.к. являлась очевидной. Судья назначит свою экспертизу и если она будет в Вашу пользу(я думаю это будет так), то Вы выигрываете суд, Вам продавец возмещает все расходы на юридическую помощь, неустойку за несвоевременное расторжение договора купли продажи. И Вы имеете право обратиться в Районный суд за взысканием компенсации морального вреда. Можете просто пояснить все это продавцу, не любят они судебных разбирательств.

30 Марта 2013, 17:27
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Отстаивать свои права обязательно нужно. Составьте исковое заявление в мировой суд, приложите подтверждающие документы, копию претензии и подавайте в суд. Можете предварительно позвонить продавцу и пояснить, что поскольку в установленный законом срок Вам не была возвращена уплаченная за товар сумма, Вы вынуждены обратиться в суд за защитой Ваших прав. Думаю продавец не станет доводить дело до суда, поскольку он прекрасно знает, что товар неисправен и экспертиза это подтвердит. Только за эту экспертизу ему придется заплатить. Видимо с Ростовом у продавца имеется договор, поэтому он и проводит там экспертизу. Суд же назначит экспертизу где посчитает нужным.

01 Апреля 2013, 16:13
Галина
клиент, г. Сочи

Спасибо!Руководствуясь вашей поддержкой,попробую отстаивать свои права.Никогда не приходилось этого делать,но видимо пора пришла.А еще такой вопрос почему именно мировой суд,а по месту жительства нельзя или здесь свои подводные течения могут быть?

01 Апреля 2013, 16:58
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Можете обращаться в мировой суд по месту своего жительства, по месту нахождения магазина, по месту нахождения юридического адреса. Но обращаться нужно в мировой судебный участок, а не в Районный суд. Дела о защите прав потребителей рассматривает мировой судья.

01 Апреля 2013, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25