Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование счета физлица для ИП

У меня ИП с УСН. Ранее у меня был счет как ИП в банке.

У банка забрали лицензию.

У меня есть счета как физ лица в другом банке.

Могу ли я использовать этот счет для ведения деятельности ИП?

Если да, не возникает ли проблем у моих заказчиков , что в счетах исполнитель Петров, а договор с ИП Петров?

Если это не противоречит законам ,на какие постановления и законы можно ссылаться мне при работе с заказчиками что так можно проводить расчеты.

Понятно что налоги надо платить и оповещать налоговую об этом счете для ведения предпринимательской деятельности .

17 Сентября 2014, 08:11, вопрос №560217 Кирилл, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Нет, использовать счет банковской карты в предпринимательской деятельности рискованно, так как соответствующие штрафные санкции могут применить как банки, так и налоговые органы.

    В любом случае ИП должен открыть расчетный счет в том или ином банке.

     

    17 Сентября 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно абз. 9 п. 2 ст. 11 НК РФ под счетом в целях налогообложения понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

    Следовательно, в целях налогообложения ИП может использовать как свой личный счет физического лица, так и расчетный счет.

    Однако думаю налоговикам использование личного счета физ.лица в предпринимательских целях не понравится.

    Ведь личный счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им исключительно в личных целях, поэтому не должен использоваться им при осуществлении операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

    Чаще всего данное положение предусмотрено в типовом договоре об открытии банковского счета физического лица.

    В Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Аналогичный вывод содержится в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@.

    Я думаю, такие рекомендации даются ФНС для того, чтобы налоговикам было проще администрировать УСН. Ведь если физ.лицо будет использовать личный счет для предпринимательских целей, то необходимо разделять поступления и списания на личные и деловые, а это дополнительная работа.

    Кроме того, Вам тоже нужно запастись подтверждающими документами по всем поступлениям и списаниям. Так, например, если Вам поступил перевод в личных, а не деловых целях, то Вам нужно иметь доказательство этого. Иначе налоговики могут с личных поступлений начислить налог по УСН.

    Дополнительно отмечаю, что ответственности за использование личного счета физ.лица для получения денежных средств от ведения предпринимательской деятельности нет.

    Таким образом, Вы можете использовать личный счет физ.лица  для предпринимательских расчетов ИП.

    Главное в полном размере исчислять и перечислять в бюджет налог с полученных доходов, а то на каком счете учитываются эти доходы (на личном или расчетном) значения не имеет.


    17 Сентября 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    оповещать налоговую об этом счете для ведения предпринимательской деятельности .

    Кирилл

    Со 2 мая обязанность оповещать налоговые органы об открытии счетов отменена.

    Если это не противоречит законам, на какие постановления и законы можно ссылаться мне при работе с заказчиками что так можно проводить расчеты.

    Кирилл

    Несмотря на отсутствие ответственности за использование в предпринимательской деятельности текущего личного счета физ. лица это все-таки противоречит законодательству.

    Ведь согласно п. 2.2  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

    Резюме от использования личного текущего счета физического лица в предпринимательских целях:

    — могут возникнуть претензии банка, так как нарушается Инструкция Банка России № 153-И;

    — могут возникнуть вопросы у налоговиков по поводу разграничения личных и предпринимательских поступлений;

    — может возникнуть недовольство заказчиков по поводу указания в договорах личного, а не расчетного счета ИП.

    17 Сентября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, добрый день.

    В соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов,
    связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой,
    индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в
    установленном законодательством порядке частной практикой) открываются
    расчетные счета.
    Таким образом, текущий счет физического лица
    предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет
    открывается и используется предпринимателем именно для расчетов,
    связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России по
    г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
    В то же время необходимо
    учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом
    (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и
    денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое
    им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите,
    например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
    Из
    вышеизложенного можно сделать вывод, чтоиндивидуальный предприниматель
    вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как
    расчетный счет, так и текущий.

    Данный вывод также подтверждается следующим.
    Согласно
    пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и
    индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый
    орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи
    дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
    предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
    предпринимательской деятельности.
    На это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012 N 03-02-08/42.
    Такая
    формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что
    индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской
    деятельности уже имеющиеся у него сче
    та.

    www.garant.ru/consult/business/464515/

    Уведомлять налоговую теперь не нужно.


    17 Сентября 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats