Какие алименты должен платить бывший муж если он не где не работает

хотим с мужем развестись у нас общий ребенок. муж не где не работает. ребенку один год. на какие элементы я могу надеется ?

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Юлия Лакоткина
Юрист

На одного ребенка положено 1\4 от зарплаты и иного вида дохода если он не работает то будет платить 1/4 зарплату по стране а это около 7 т.р.

также можете подать себе на алименты до достижения ребенка трехлетнего возраста. Алименты будут установлены судом в твердой сумме.

Если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В данной ситуации Вы вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.