1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты студенту, обучающемуся в институте по очной форме

Здравствуйте! Моя дочь получала алименты от отца до 18 лет. Сейчас поступила в институт, дневное обучение. Я сама на пенсии, мне 55лет. Дочь воспитываю одна. Живу в поселке, где на работу пенсионерам нет возможности устроиться. Скажите пожалуйста,имеет ли моя дочь право на алименты от отца в этом случае? И, если да, то что надо сделать, чтобы отец выплачивал алименты?

16 Сентября 2014, 22:38, вопрос №560067 Надежда, г. Салым
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Евсеев Алексей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Надежда.

Закон предусматривает обязанности родителей по содержанию детей только до достижения детьми совершеннолетия. После того, как вашей дочери исполнилось 18 лет, вы можете договориться с ее отцом о совершении им добровольных выплат в пользу дочери. Взыскать же в судебном порядке ничего нельзя.

Удачи вам.

16 Сентября 2014, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
93
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению у нас в РФ Семейный кодекс обязывает уплачивать алименты при достижении 18 лет, исключения: инвалиды и нетрудоспособные граждане. Студент очник считается трудоспособным( руки и ноги есть, значит может утром быть дворником или вечером официантом). Вот такая логика у нашего законодателя.

16 Сентября 2014, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.