Можно ли работать в России с украинскими правами

Здравствуйте. Я гражданин Украины, могу ли я работать в России по украинскому водительскому удостоверению, именно работать? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А как же "Государственная дума РФ решила отсрочить запрет на работу в России в качестве водителей для граждан, которые имеют только иностранное водительское удостоверение. Новый срок введения запрета — 1 июня 2015 года"? Или не отсрочила? http://ru-kraina.ru/news/ukrainskie_voditeli_mogut_rabotat_v_rossii_eshhe_god/2014-04-27-132

, Юрий, г. Орел
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с внесёнными изменениями, в ниже указанный закон, которые
вступили в силу еще 5 ноября прошлого года, запрещается работать по найму
водителям с национальными водительскими удостоверениями. То есть управлять
своим собственным автомобилем с белорусскими, украинскими правами можно, а вот работать с ними
водителем — уже нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН РФ «О безопасности дорожного
движения» (с изменениями на 5 мая 2014 года)

Статья 20. Основные требования по обеспечению
безопасности дорожного движения к юридическим лицам и
индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с
эксплуатацией транспортных средств

2. Юридическим лицам и индивидуальным
предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих
российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на
управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;
в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к
нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое
нарушение.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2013
года Федеральным
законом от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ
.)

Здравствуйте Юрий!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН РФ «
О безопасности дорожного движения» содержит

следующие дополнения, а именно:

Статья
25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными
средствами

12. Лица, постоянно или временно
проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации,
допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских
национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на
основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений
при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление
транспортными средствами на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными
средствами.
____________________________________________________________________
Пункт
13 настоящей статьи вступает в силу с 1 июня 2015 года — пункт
2 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с
изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ).
____________________________________________________________________

14. Лица, не являющиеся гражданами
Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на
территории Российской Федерации на основании международного водительского
удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным
водительским удостоверением.

15. Национальное водительское
удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с
Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения
безопасности дорожного движения, признается действительным для управления
транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе
взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в
установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в
данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются
буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.