Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сделка между взаимозависимыми лицами

Я ИП УСН 6% являюсь правообладателем программы для ЭВМ.

Хотел бы открыть ООО, по нескольким причинам(преимуществам):

1. Организации охотнее работают с ООО чем с ИП.

2. ООО отвечает своим имуществом.

3. В ООО можно привлечь инвесторов-учредителей.

Вопрос №1

Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.

Вопрос №2

Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) - ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано? Каковы примерные затраты в случае проверок, штрафов и т.д. интересует практика.

Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

16 Сентября 2014, 19:20, вопрос №559905 Алексей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    20%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

    Алексей

    Создать Вам ООО, где 100 % долей у Вас как физического лица. После чего заключить договор на передачу прав ООО. Конечно, можно сказать про взаимозависимые лица, НО — программа существует реально (ее надо бы зарегистрировать в ФИПС/Роспатент, очень не помешает), заключаете договор, платите налоги как в ООО, так и ИП, вырученные от передачи прав. Конечно, могут быть проверки налоговых органов, но у Вас все сделано в соответствии с законом. 

    И, конечно, надо будет уведомить налоговые органы (пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ) о том, что участвуете в ООО. Нарушение данной обязанности влечет за собой наложение штрафа.

    16 Сентября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ в случае ООО уведомление не требуется, как я понимаю.

    2) обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

    Если Физик передает ООО права на ПО, у ООО возникает доход. Не могут же права быть переданы безвозмездно. А если права передаются на адекватную сумму например 100 тыс рублей, это уже сделка. И списание этой суммы в дальнейшем в пользу ИП может заинтересовать налоговую из-за взаимозависимости участников.

    Далее, если схема нормальная и честная. Есть реальное ПО и корректные подтверждающие документы, то почему бы не работать ИП(УСН доход) - ООО(УСН доход минус расход)? В этом случае очень хорошо получается по налогам.

    16 Сентября 2014, 19:42
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Так же Вы можете провести оценку прав на программу ЭВМ и передать их в Уставный капитал ООО как правообладатель. При этом никаких отчислений не будет.

    Можете сразу внести их в Уставный капитал при регистрации ООО.

    Вопрос №1

    Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.

    Можно и через лицензионный договор.

    Тогда ИП  придется заплатить налог от продажи прав. У ООО должно быть решение об одобрении сделки.

    Вопрос №2

    Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) — ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано? Каковы примерные затраты в случае проверок, штрафов и т.д. интересует практика.

    Рисков особо тоже нет. Налоги придется и ООО платить и ИП.

    Проверки будут. но факт афиллированности влиять не будет сильно.

    Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

    Писать выше, передать можно в Уставный капитал, продать. При продаже налоги.

    При передаче в Уставный капитал, налогов нет. Права переданы.


    16 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы не хотел передавать исключительные права на ПО в уставной капитал ООО.

    В идеале исключительные права нужно оставить за ИП/физиком.

    ООО получает неисключительные права и в этом случае выступает в роли продвца-диллера, отвечая своим стандартным уставным капиталом, например 10 тыс. руб.

    Рисков особо тоже нет. Налоги придется и ООО платить и ИП.

    Верно, но в этом случае ООО будет платить минимальный налог, вместо того чтобы платить дивиденды. Например если ИП и ООО договорятся, что ООО берет 10% с продажи, то со 100 рублей дохода ИП получит 90 рублей и заплатит налог 7% = 6.3,

    а ООО заплатит 15%(ставка УСН) с 10 рублей = 1.5 рубля. Если бы я был налоговиком, я бы возможно попытался признать расход необоснованным и начислить до 15% УСН плюс 9% дивидендов, т.к. деньги фактически ушли ИП и он выведет их без процентов.

    Согласитесь это будет очень неприятно, получить доначисленных 24% налогов от оборота в результате проверки...

    В настоящий момент я пытаюсь просчитать риски.

    16 Сентября 2014, 19:57
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    20%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Есть реальное ПО и корректные подтверждающие документы, то почему бы не работать ИП(УСН доход) — ООО(УСН доход минус расход)? В этом случае очень хорошо получается по налогам.

    Алексей

    конечно, ведь ПО то реальное, это самое основное, и подтверждающие документы у Вас будут, но и пусть проверяют на здоровье. А уведомление я бы послал все равно, налоговая подчас трактует закон как ей удобно. 

    16 Сентября 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В уставной капитал можно передать право пользование программой.

    Есть подробная консультация Консультант плюс по этому вопросу. http://www.consultant.ru/law/consult/cm/cm20090417/article11722/

    16 Сентября 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Верно, но в этом случае ООО будет платить минимальный налог, вместо того чтобы платить дивиденды. Например если ИП и ООО договорятся, что ООО берет 10% с продажи, то со 100 рублей дохода ИП получит 90 рублей и заплатит налог 7% = 6.3,

    а ООО заплатит 15%(ставка УСН) с 10 рублей = 1.5 рубля. Если бы я был налоговиком, я бы возможно попытался признать расход необоснованным и начислить до 15% УСН плюс 9% дивидендов, т.к. деньги фактически ушли ИП и он выведет их без процентов.

    Согласитесь это будет очень неприятно, получить доначисленных 24% налогов от оборота в результате проверки...

    Смотря каие суммы будут фигурировать, если до миллиона, я не думаю, что налоговики будут пытаться начислить налоги.

    Да и необоснованность расходов нужно еще доказать.

    16 Сентября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Вопрос №1 Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.

    Алексей

    Действительно, оптимальных вариантов для передачи я вижу два: либо отчуждение ИП в пользу ООО права пользования программой ЭВМ, либо передача ООО права пользования программой по лицензионному договору.

    Ввиду того, что Вы хотите оставить права на программу за ИП/физ.лицом, то лучше использовать лицензионный договор.

    Ваша сделка действительно может привлечь внимание налоговиков.

    Скорее всего они будут доказывать наличие необоснованной налоговой выгоды от Ваших действий.

    Ведь получается, что Вы построили цепочку взаимоотношений, при которой бюджет получает меньше налогов.

    Вопрос №2 Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) — ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано?

    Алексей

    Сами цены налоговики проверять не будут. Поэтому хоть 80 %, хоть больше, хоть меньше Вы можете оставлять у ИП.

    Дело в том, что с 2013г. в НК РФ действует положение о трансфертном ценообразовании между взаимозависимыми лицами.

    Данное положение не предусматривает доначисление УСН после проверок (только налог на прибыль, НДФЛ, НДПИ, НДС).

    Так что единственный риск остается признание созданной Вами цепочки взаимоотношений — фиктивной, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

    16 Сентября 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что единственный риск остается признание созданной Вами цепочки взаимоотношений — фиктивной, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

    Допустим признали цепочку фиктивной. Что дальше?

    По кому это ударит? По ООО, по ИП, по клиентам ООО(проверками), по клиентам ИП(проверками)?

    Мне нужно принять решение - регистрировать ООО 6% с выводом в дивиденды плюс неисключительные права в уставном капитале либо для цепочки ИП-ООО регистрировать УСН доход минус расход. Первый вариант проще, но платятся дивиденды 9% и общий налог 6+9=около 15%. В случае цепочки платится всего около 8%. Т.е. налоговая выгода 7% от оборота. Если оборот 1 млн, это 70000, если оборот 10 млн, это 700000. Стоит ли бороться за такую выгоду или это очень рисковано? Не съедят ли всю эту выгоду суды с налоговой, нервы и потраченное время?

    17 Сентября 2014, 04:40

    Уточнение клиента

    Ведь получается, что Вы построили цепочку взаимоотношений, при которой бюджет получает меньше налогов.

    До этого у меня было ИП и функционировало несколько лет.

    Получается, добавив в цепочку ООО, я стал платить больше налогов, а не меньше.

    Т.е. бюджет стал получать в итоге больше налогов, но не настолько как "ему хотелось бы".

    Предположим, налоговая доначислила мне налогов на 500 тысяч рублей.

    Естественно обращаюсь в суд.

    Можно ли очень грубо оценить сколько времени и денег(на юриста) может занять такой судебный процесс и с какой вероятностью иск будет удовлетворен?

    17 Сентября 2014, 19:23
  • Юрист - Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Допустим признали цепочку фиктивной. Что дальше? По кому это ударит? По ООО, по ИП, по клиентам ООО(проверками), по клиентам ИП(проверками)?

    Алексей

    В случае признания цепочки фиктивной налоговики произведут максимальные доначисления. Не исключаю того, что могут посчитать 24 % для ООО (15 % УСН + 9% дивиденды). То есть ударит доначисление по ООО.

    В случае цепочки платится всего около 8%. Т.е. налоговая выгода 7% от оборота. Если оборот 1 млн, это 70000, если оборот 10 млн, это 700000. Стоит ли бороться за такую выгоду или это очень рисковано?

    Алексей

    Несмотря на имеющиеся риски думаю именно второй вариант «цепочки» наиболее приемлемый.

    В итоге: ИП передает права пользования дилеру-ООО по лицензионному договору за 90 т.р., далее ООО передает права пользования сторонним лицам по сублицензионному договору за 100 т.р., с разница в 10 т.р. ООО платит 1,5 т.р., а ИП с 90 т.р. платит налог 6 %, т.е. 5,4 т.р.

    Процесс доказывания необоснованной налоговой выгоды сложный. Поэтому не факт, что налоговики предъявят к Вам претензии. Кроме того, права на программу принадлежат ИП, а передавать Вы их хотите в пользование от ООО (обоснованные причины этого Вы указывали в описании вопроса). Поэтому такая «цепочка» создана не искусственно, а исходя из экономических и маркетинговых соображений.

    Именно на это нужно указывать налоговикам в случае возникновения претензий.

    17 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, второй вариант выгоднее.

    Но имейте ввиду, если налоговикам удастся распутать цепочку, на Вас может быть наложен штраф.

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    2. Утратил силу.

    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

    Однако, в той цепочке ничего незаконного нет.

    В принципе если у Вас есть доверенные лица, можно оформить ООО на это лицо, чтобы не было афиллированности. Тогда цепочка будет выглядеть как обычная хозяйственная деятельность.

    17 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предположим, налоговая доначислила мне налогов на 500 тысяч рублей.

    Естественно обращаюсь в суд.

    Можно ли очень грубо оценить сколько времени и денег(на юриста) может занять такой судебный процесс и с какой вероятностью иск будет удовлетворен?

    Вам надо будет вначале обратиться в вышестоящую налоговую с апелляцией, а потом в суд.

    Стоить будет дорого, процентов 30 от отбитой у налоговиков суммы. Удовлетворение иска 50 на 50, в зависимости от того, что напишут налоговики и как они проведут проверку.

    17 Сентября 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.