Сделка между взаимозависимыми лицами

Я ИП УСН 6% являюсь правообладателем программы для ЭВМ.

Хотел бы открыть ООО, по нескольким причинам(преимуществам):

1. Организации охотнее работают с ООО чем с ИП.

2. ООО отвечает своим имуществом.

3. В ООО можно привлечь инвесторов-учредителей.

Вопрос №1

Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.

Вопрос №2

Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) - ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано? Каковы примерные затраты в случае проверок, штрафов и т.д. интересует практика.

Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

, Алексей, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

Алексей

Создать Вам ООО, где 100 % долей у Вас как физического лица. После чего заключить договор на передачу прав ООО. Конечно, можно сказать про взаимозависимые лица, НО — программа существует реально (ее надо бы зарегистрировать в ФИПС/Роспатент, очень не помешает), заключаете договор, платите налоги как в ООО, так и ИП, вырученные от передачи прав. Конечно, могут быть проверки налоговых органов, но у Вас все сделано в соответствии с законом.

И, конечно, надо будет уведомить налоговые органы (пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ) о том, что участвуете в ООО. Нарушение данной обязанности влечет за собой наложение штрафа.

Алексей
Клиент, г. Москва

пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ в случае ООО уведомление не требуется, как я понимаю.

2) обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

Если Физик передает ООО права на ПО, у ООО возникает доход. Не могут же права быть переданы безвозмездно. А если права передаются на адекватную сумму например 100 тыс рублей, это уже сделка. И списание этой суммы в дальнейшем в пользу ИП может заинтересовать налоговую из-за взаимозависимости участников.

Далее, если схема нормальная и честная. Есть реальное ПО и корректные подтверждающие документы, то почему бы не работать ИП(УСН доход) - ООО(УСН доход минус расход)? В этом случае очень хорошо получается по налогам.

Есть реальное ПО и корректные подтверждающие документы, то почему бы не работать ИП(УСН доход) — ООО(УСН доход минус расход)? В этом случае очень хорошо получается по налогам.

Алексей

конечно, ведь ПО то реальное, это самое основное, и подтверждающие документы у Вас будут, но и пусть проверяют на здоровье. А уведомление я бы послал все равно, налоговая подчас трактует закон как ей удобно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так же Вы можете провести оценку прав на программу ЭВМ и передать их в Уставный капитал ООО как правообладатель. При этом никаких отчислений не будет.

Можете сразу внести их в Уставный капитал при регистрации ООО.

Вопрос №1

Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.

Можно и через лицензионный договор.

Тогда ИП  придется заплатить налог от продажи прав. У ООО должно быть решение об одобрении сделки.

Вопрос №2

Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) — ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано? Каковы примерные затраты в случае проверок, штрафов и т.д. интересует практика.

Рисков особо тоже нет. Налоги придется и ООО платить и ИП.

Проверки будут. но факт афиллированности влиять не будет сильно.

Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

Писать выше, передать можно в Уставный капитал, продать. При продаже налоги.

При передаче в Уставный капитал, налогов нет. Права переданы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я бы не хотел передавать исключительные права на ПО в уставной капитал ООО.

В идеале исключительные права нужно оставить за ИП/физиком.

ООО получает неисключительные права и в этом случае выступает в роли продвца-диллера, отвечая своим стандартным уставным капиталом, например 10 тыс. руб.

Рисков особо тоже нет. Налоги придется и ООО платить и ИП.

Верно, но в этом случае ООО будет платить минимальный налог, вместо того чтобы платить дивиденды. Например если ИП и ООО договорятся, что ООО берет 10% с продажи, то со 100 рублей дохода ИП получит 90 рублей и заплатит налог 7% = 6.3,

а ООО заплатит 15%(ставка УСН) с 10 рублей = 1.5 рубля. Если бы я был налоговиком, я бы возможно попытался признать расход необоснованным и начислить до 15% УСН плюс 9% дивидендов, т.к. деньги фактически ушли ИП и он выведет их без процентов.

Согласитесь это будет очень неприятно, получить доначисленных 24% налогов от оборота в результате проверки...

В настоящий момент я пытаюсь просчитать риски.

В уставной капитал можно передать право пользование программой.

Есть подробная консультация Консультант плюс по этому вопросу. http://www.consultant.ru/law/consult/cm/cm20090417/article11722/

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос №1 Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.

Алексей

Действительно, оптимальных вариантов для передачи я вижу два: либо отчуждение ИП в пользу ООО права пользования программой ЭВМ, либо передача ООО права пользования программой по лицензионному договору.

Ввиду того, что Вы хотите оставить права на программу за ИП/физ.лицом, то лучше использовать лицензионный договор.

Ваша сделка действительно может привлечь внимание налоговиков.

Скорее всего они будут доказывать наличие необоснованной налоговой выгоды от Ваших действий.

Ведь получается, что Вы построили цепочку взаимоотношений, при которой бюджет получает меньше налогов.

Вопрос №2 Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) — ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано?

Алексей

Сами цены налоговики проверять не будут. Поэтому хоть 80 %, хоть больше, хоть меньше Вы можете оставлять у ИП.

Дело в том, что с 2013г. в НК РФ действует положение о трансфертном ценообразовании между взаимозависимыми лицами.

Данное положение не предусматривает доначисление УСН после проверок (только налог на прибыль, НДФЛ, НДПИ, НДС).

Так что единственный риск остается признание созданной Вами цепочки взаимоотношений — фиктивной, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

Алексей
Клиент, г. Москва

Так что единственный риск остается признание созданной Вами цепочки взаимоотношений — фиктивной, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

Допустим признали цепочку фиктивной. Что дальше?

По кому это ударит? По ООО, по ИП, по клиентам ООО(проверками), по клиентам ИП(проверками)?

Мне нужно принять решение - регистрировать ООО 6% с выводом в дивиденды плюс неисключительные права в уставном капитале либо для цепочки ИП-ООО регистрировать УСН доход минус расход. Первый вариант проще, но платятся дивиденды 9% и общий налог 6+9=около 15%. В случае цепочки платится всего около 8%. Т.е. налоговая выгода 7% от оборота. Если оборот 1 млн, это 70000, если оборот 10 млн, это 700000. Стоит ли бороться за такую выгоду или это очень рисковано? Не съедят ли всю эту выгоду суды с налоговой, нервы и потраченное время?

Допустим признали цепочку фиктивной. Что дальше? По кому это ударит? По ООО, по ИП, по клиентам ООО(проверками), по клиентам ИП(проверками)?

Алексей

В случае признания цепочки фиктивной налоговики произведут максимальные доначисления. Не исключаю того, что могут посчитать 24 % для ООО (15 % УСН + 9% дивиденды). То есть ударит доначисление по ООО.

В случае цепочки платится всего около 8%. Т.е. налоговая выгода 7% от оборота. Если оборот 1 млн, это 70000, если оборот 10 млн, это 700000. Стоит ли бороться за такую выгоду или это очень рисковано?

Алексей

Несмотря на имеющиеся риски думаю именно второй вариант «цепочки» наиболее приемлемый.

В итоге: ИП передает права пользования дилеру-ООО по лицензионному договору за 90 т.р., далее ООО передает права пользования сторонним лицам по сублицензионному договору за 100 т.р., с разница в 10 т.р. ООО платит 1,5 т.р., а ИП с 90 т.р. платит налог 6 %, т.е. 5,4 т.р.

Процесс доказывания необоснованной налоговой выгоды сложный. Поэтому не факт, что налоговики предъявят к Вам претензии. Кроме того, права на программу принадлежат ИП, а передавать Вы их хотите в пользование от ООО (обоснованные причины этого Вы указывали в описании вопроса). Поэтому такая «цепочка» создана не искусственно, а исходя из экономических и маркетинговых соображений.

Именно на это нужно указывать налоговикам в случае возникновения претензий.