Язва желудка

Здравствуйте, возьмут ли меня в армию если у меня язва желудка. А если зарубцуется рана, возьмут? И что лучше сделать?

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст.58 Расписания болезней (Приложение к положению о военно-врачебной экспертизе), язвенная болезнь  желудка, двенадцатиперстной кишки дает право на присвоение категории годности «В» — ограниченно годен, либо «Д» — не годен (зависит от степени повреждений и развития болезни.
Однако язва подтверждается заключением комиссии. Если она не будет подтверждена, соответственно лицо будет признано годным. Все зависит от решения комиссии. Единственный выход — как-то повлиять на заключение.