Расторжение ДДУ застройщиком в одностороннем порядке

В договоре деолевого участия написано, что я обязуюсь заключить допсоглашение об изменении площади квартиры. Площадь фактическая стала меньше проектной. Я согласен заключить. Но застройщик внес туда еще один пункт про перенос срока сдачи дома. Если я вообще не буду заключать допсоглашение, застройщик имеет право расторгнуть со мной ДДУ?

  • 20140910_205903
    .jpg
, Ринат, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ринат!

Заключение дополнительного соглашения дело добровольное, принудить Вас к этому никто не сможет, поэтому Вы можете отказаться от подписания доп. согл. на таких условиях.

Ринат
Клиент, г. Москва

А расторгнуть договор они могут из-за невыполнения мной пункта договора, что я обязан заключить допник?

Нет, это незаконное условие… Можете его признать таковым в судебном порядке (ст.16 Закона №2300-1)