Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права на ребенка

После развода бывшая жена около года проживала с нашим ребенком в Москве. Затем она привезла его в Курск чтобы он ходил в садик в Курске. Жил у бабушки, бабушка уехала работать и они оставили его жить с тётей (сестра бабушки) и живёт тоже около года у тети. Бывшая супруга вышла замуж и продолжает жить и работать в Москве лишь иногда приезжая на несколько дней повидать ребенка. Я плачу алименты, видеть мне его иногда дает тётя без проблем а иногда возникают трудностей, например они в гости поехали или ребенку надо заниматься. Диме 6 лет ходит в садик. Бывшая супруга говорит вот уже около двух лет что она зарабатывает деньги для ребенка, но я считаю что ребенок должен жить с родителями. Я работаю Инженером в поликлинике с 9.00 до 17.00, живу один, выплачиваю ипотеку и алименты. Могу ли я определить место жительство ребенка со мной и соответственно не платить алименты а содержать ребенка самому, водить ребенка в садик, затем в школу возможность есть. Если не могу по закону, то какие права у меня есть когда ребенка под каким либо предлогом не дают отцу?

16 Сентября 2014, 11:35, вопрос №559432 Александр, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Анастасия

    Для
    определения места жительства несовершеннолетнего необходимо обратится в суд с
    исковым заявлением. Предъявляя иск о месте жительства ребенка, его
    родителям в первую очередь нужно исходить из интересов несовершеннолетнего. В исковом заявлении необходимо подробным
    образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с истцом, а
    не ответчиком.



    Суды
    при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка,
    привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения
    в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера
    и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать
    ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и
    условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые
    условия. Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10
    лет.


    16 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста какие шансы у отца в данном случае выиграть суд? (если я плачу кредит 13700 сейчас з\п 16500 чистыми+ алименты 5600, живу один, а бывшая супруга прописана с ребенком в Курске, но работает сейчас в Москве (зарплата думаю у неё больше)и ребенок живет с её тётей) И сколько времени обычно занимает решение это вопроса? И может ли мама ребенка подать в суд на отмену такого решения, если она приедет в Курск всё таки, если оно будет удовлетворено?

    16 Сентября 2014, 12:10
stats