Военнослужащая с ребенком до 3-х лет

Добрый день.Я являюсь сотрудником ПС ФСБ РФ.в моем отделении имеется удаленный наряд.Имеют ли право ставить меня на двое-трое суток в удаленный наряд если я имею ребенка в возрасте до трех лет?заранее благодарю за помощь..

, Валерия Кияница, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не имеют, поскольку в соответствии со ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаютсятолько с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
А в соответствии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. Имеют право привлекать к сверхурочной работе  только с Вашего согласия.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На военнослужащих-женщин распространяются льготы, предусмотренные Законом «О статусе военнослужащих» (смотри ст. 10 пункт 9), а также льготы, предусмотренные другими законодательными актами. Согласно ст. 96 Трудового кодекса женщин, имеющих детей до 3 лет, запрещено привлекать к ночным работам, к которым относятся и удаленные наряды на 2-3 суток. Ст. 259 ТК — запрещение направлять в командировки без согласия.

Незаконные действия командования Вы можете обжаловать в военную прокуратуру либо в военный суд.