Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военнослужащая с ребенком до 3-х лет

Добрый день.Я являюсь сотрудником ПС ФСБ РФ.в моем отделении имеется удаленный наряд.Имеют ли право ставить меня на двое-трое суток в удаленный наряд если я имею ребенка в возрасте до трех лет?заранее благодарю за помощь..

21 Марта 2013, 14:04, вопрос №55937 Валерия, г. Владивосток
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не имеют, поскольку в соответствии со ст. 259 ТК РФ:

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаютсятолько с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    А в соответствии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» 

    Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

    21 Марта 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой. Имеют право привлекать к сверхурочной работе  только с Вашего согласия.

    21 Марта 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На военнослужащих-женщин распространяются льготы, предусмотренные Законом «О статусе военнослужащих» (смотри ст. 10 пункт 9), а также льготы, предусмотренные другими законодательными актами. Согласно ст. 96 Трудового кодекса женщин, имеющих детей до 3 лет, запрещено привлекать к ночным работам, к которым относятся и удаленные наряды на 2-3 суток. Ст. 259 ТК — запрещение направлять в командировки без согласия.

    Незаконные действия командования Вы можете обжаловать в военную прокуратуру либо в военный суд.

    21 Марта 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats