452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прав ли предстедатель ТСЖ?

Три месяца назад купили жильё, мы с мужем-собственники, а прописаны трое -я(жена) и двое детей, муж прописан в другом регионе по причине длительных командировок. Как выяснилось позже, в квартире счётчиков на воду и газ мы не обнаружили. Когда стали приходить квитанции, там рассчитывалось за 4 человека, председатель ТСЖ говорит, но муж же появляется и пользуется и водой и газом, значит платите за четверых. Прав ли председатель? Спасибо.

16 Сентября 2014, 09:25, вопрос №559267 Евгения, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3632
ответа
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае, вам следует установить приборы учета на газ и воду, так же можете обратиться в данные службы с заявлением о том что данное лицо не проживает с вами. но лучше всего вам установить приборы учета, что бы не было никаких недоразумений по поводу оплаты.

16 Сентября 2014, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
163
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с новыми ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, исполнитель (в Вашем случае ТСЖ) вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе
временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если
жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными)
приборами учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, и
составлять акт об установлении количества таких граждан. Начисление за коммунальные услуги в этом случае производится по количеству проживающих, а не зарегистрированных. За период временного отсутствия мужа можно произвести перерасчет в соответствии с разделом VIII указанных Правил за отдельные виды коммунальных услуг. К заявлению на перерасчет нужно приложить документ,  подтверждающий
продолжительность периода временного отсутствия (п. 93).

Но проще поставить ИПУ.

16 Сентября 2014, 10:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут