Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Забрать машину с платной автостоянки

Здравствуйте. Супруга задержали в нетрезвом виде при вождении автомобиля на 10 суток. Машину поставили на автостоянку. Не отдают мне и никому другому, мотивируя тем, что при задержании супруг объявил о нахождении в транспортном средстве ценностей на 100 тысяч. Можно как-то забрать машину, стоянка очень дорогая.

16 Сентября 2014, 08:05, вопрос №559197 Наталья, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Супруга задержали в нетрезвом виде при вождении автомобиля на 10 суток. Машину поставили на автостоянку. Не отдают мне и никому другому, мотивируя тем, что при задержании супруг объявил о нахождении в транспортном средстве ценностей на 100 тысяч. Можно как-то забрать машину, стоянка очень дорогая.

    Наталья

    Приветствую Вас. Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ  при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

    Таким образом, основанием для возврата автомобиля является устранение причины задержания (грубо говоря, когда за руль сядет трезвый собственник, тогда и можно забрать). Действия автостоянки незаконны, напишите им письменное требование вернуть машину, это Ваша собственность, и Вы имеете на это право. Если откажут, нужно обращаться в суд с требованием об изъятии авто со штрафстоянки, и освобождении от уплаты стоимости стоянки ввиду неправомерности удержания автомобиля. 

    16 Сентября 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats