Ставят подработки,законно это?могу ли отказаться?Спасибо

Доброго времени суток! Такая проблема,работаю в поликлинике,сотрудник заболел,ставят за него подработку,законно это? И могу отказаться от неё? Смена ночная 14 часов,я студент ещё,работаю официально с договором .спасибо! И если можно укажите статьи

, Виктор, г. Скопин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

Согласно норм Конституции РФ и Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен.

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).

Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом (Приказом), при этом заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется. В приказе решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).