632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи дачи, которую подарили родители. У меня в собственности менее 3-х лет.

16 Сентября 2014, 07:29, вопрос №559159 Людмила, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Да, если вы продаете дачу, которая находилась в собственности менее 3 лет, вы должны уплатить налог в размере 13%. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на один миллион рублей, но только на один объект недвижимости, т.е. если у вас в собственности два объекта: земельный участок и садовый домик, рекомендую на один из них установить минимальную стоимость, а на другой максимальную и применить вычет по объекту с максимальной стоимостью. 

16 Сентября 2014, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Омск

Уточните пожалуйста, нужно ли мне платить налог, если я продаю за 450т.р. У меня 1 земельный участок и все

16 Сентября 2014, 13:58
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет, тогда не будет необходимости уплачивать налог, т.к. вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму продажи. Не забудьте подать декларацию в следующем году. 

16 Сентября 2014, 16:08
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила 

Так как вы являетесь собственником жилого помещения которое находится у вас менее трех лет и которую вы хотите продать, то на вас налагается обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, поскольку в результате продажи этого помещения вы получите доход. И не важно каким способом вы ее приобрели договором дарения или договором купли продажи, согласно  статьи 220 НК вы обязаны платить.

С УВАЖЕНИЕМ АРУТЮН  

16 Сентября 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.