8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки,в случае если трудовой договор не был подписан

Здравствуйте! Проработала на работе 2 недели, при этом одну из них была на больничном. Сейчас опять ушла на больничный. т.к. не могу там работать. Хочу уволиться. Можно ли мне уволиться без отработки? Работаю в школе.Трудовой договор не заключен, из документов поданы только - мед.книжка,трудовая,инн,диплом,паспорт, и з.п карта.

, Яна, г. Красноярск
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Яна, добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. ст.67 Трудового кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.70 Трудового кодекса:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

   Поскольку трудовой договор не заключен (а прошло свыше 3 (трех) дней с того момента как Вы приступили к работе), на работодателя может быть наложен штраф за нарушение рудового законодательства. Все зависит от того как Вы договоритесь с работодателем. Сообщите ему о том, что не хотите отрабатывать 2 недели и трудовой договор заключать не будете. Если работодатель решит все-таки оформить трудовой договор смотрите чтобы там было условие об испытательном сроке, тогда Вы должны отработать 3 дня (об увольнении сообщить работодателю за 3 дня). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет.
, вопрос №4056000, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
Здравствуйте подписал контракт в январе . сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
, вопрос №4054803, Владимир, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.09.2014