Можно ли уволиться без отработки,в случае если трудовой договор не был подписан

Здравствуйте! Проработала на работе 2 недели, при этом одну из них была на больничном. Сейчас опять ушла на больничный. т.к. не могу там работать. Хочу уволиться. Можно ли мне уволиться без отработки? Работаю в школе.Трудовой договор не заключен, из документов поданы только - мед.книжка,трудовая,инн,диплом,паспорт, и з.п карта.

, Яна, г. Красноярск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Яна, добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. ст.67 Трудового кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.70 Трудового кодекса:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

   Поскольку трудовой договор не заключен (а прошло свыше 3 (трех) дней с того момента как Вы приступили к работе), на работодателя может быть наложен штраф за нарушение рудового законодательства. Все зависит от того как Вы договоритесь с работодателем. Сообщите ему о том, что не хотите отрабатывать 2 недели и трудовой договор заключать не будете. Если работодатель решит все-таки оформить трудовой договор смотрите чтобы там было условие об испытательном сроке, тогда Вы должны отработать 3 дня (об увольнении сообщить работодателю за 3 дня).