Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность по кредиту

Здравствуйте, моя знакомая, будучи в браке, взяла с мужем кредит. Оформили на нее, они выплатили часть суммы. Потом был развод, плюс ко всему у нее еще были проблемы с работой, и сейчас она одна с ребенком, и у нее нет возможности выплатить кредит, а за это время там еще и накинули прилично штрафов. Скажите, есть ли какой нибудь вариант благоприятного развития событий. А еще лучше, можно ли это вообще как нибудь перекинуть на ее бывшего мужа?

15 Сентября 2014, 21:38, вопрос №559011 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Андрей! Если Договор оформлен на Вашу знакомую, её бывший супруг не является поручителем по кредитному обязательству, ответственность по кредиту будет нести Ваша знакомая. 

    В данном случае имеет смысл ежемесячно производить по кредиту оплату символической суммы (50-100 рублей в месяц). При обращении кредитора в суд Вашей знакомой следует ходатайствовать о снижении размера процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. 

    Также Ваша знакомая вправе ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

    15 Сентября 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.ст33-38 СК РФ все нажитое в браке делится поровну в том числе и обязательства-половину кредита муж обязан оплатить

    2. не платите-банк подаст в суд где применением ст333 ГК РФ снизятся пени и штрафы

    3 после решения на основании ст203 ГПК РФ возможно получить рассрочку или отсрочку решения 

    15 Сентября 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats