Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидание с ребенком второго родителя. Неисполнение решения суда

Добрый день!

Мы в разводе уже 2 года. Есть ребенок - дочь 4 года.

Я - отец, проживающий отдельно от ребенка. С ребенком проживает мать.

При оформлении развода в судебном порядке был установлен порядок моего свидания с ребенком - 2 раза в месяц по выходным.

Регулярно плачу аллименты и первые полтора года свидания были достаточной регулярности (мои родители - бабушка и дедушка дочки брали ее к себе и мы свободно общались). Последние полгода мы (я и мои родители) не можем добиться свидания с ребенком. Мать мотивирует это тем, что у них другая жизнь и мол мы им не нужны. Хотя ребенок всегда нас любил и с радостью шел к нам в гости.

Куда в данном случае обратиться за помощью? Практически полгода попыток решить вопрос мирно не привел к результатам. Помогите пожалуйста.

В данный момент у меня тоже другая семья, но она совершенно не против нашего общения, даже наоборот.

21 Марта 2013, 12:25, вопрос №55901 Александр, г. Астрахань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Также за несполнения решения суда-нарушителю грозит административная ответственность, а именно ст.5.35 КОАП РФ:

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

    21 Марта 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ.

    Решение суда на руках. Мать его не исполняет.

    21 Марта 2013, 12:29
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

        Вам надо обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлении «об определении места жительства ребенка», если ребенку есть 10 лет, то суд обязан заслушать мнение ребенка.В исковом указать, что Ваше правона общение с ребенком, гарантированное конституционным, семейным законодательством

    Нарушается

    21 Марта 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats