Как можно вступить в право наследства спустя 10 лет?

Лет 10 назад умерла мама моего двоюродного дяди, он инвалид с рождения и всю жизнь прожил в интернате, он единственный наследник. Подскажите, как нам помочь вступить ему в право наследства спустя такой срок. Какие нужны документы? И обязательно через суд, если других наследников нет и никто не вступал в наследство. Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Вологда
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вступать будете только с санкции суда. Иного пути нет. Необходимы документы о смерти наследодателя, об имуществе наследодателя, доказывающие степень родства с умершей и доказывающие невозможность вступления в права наследования в установленные законом сроки с указанием объективных причин этому.

Удачи вам.

Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Мария!

Наиболее распространенным и удобным вариантом в случаях, подобно Вашему, при пропуске значительного времени с момента смерти наследодателя, является установление факта принятия наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Это означает, что нужно будет доказать, что Ваш дядя фактически принял наследство, что может выражаться например в том, что он проживает в квартире матери с момента её смерти.

Бесспорным доказательством такого фактического принятия будет документ о том, что Ваш дядя зарегистрирован и проживает в квартире или ином недвижимом имуществе, умершей. В п. 36 — 41 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» такой документ называются — справка жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.
В случае наличия подобного документа Вы сможете обойтись без суда, так как подобное доказательство, в силу бесспорности, принимается нотариусом.

Если же такой документ получить не удастся, то придется обращаться в суд, где уже нужно будет доказывать принятие наследства с помощью иных доказательств, к которым также относятся и свидетельские показания.

Поэтому для начала Вам нужно определиться, сможете ли Вы найти документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, либо хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить данный факт в судебном заседании.

С уважением, Явкин Сергей.

Мария, прошу прощения, возможно мой ответ мог ввести Вас в заблуждение в связи с тем, что я не учел, что Ваш дядя всю жизнь прожил в интернате.

Если Ваш дядя действительно никогда не покидал интернат и не пользовался имуществом, оставшимся после матери, никогда не посещал её квартиру, то предложенный мною вариант не подходит и единственно возможным будет способ предложенный моим коллегой — Евсеевым Алексеем Юрьевичем.

С уважением, Явкин Сергей.