8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вступить в право наследства спустя 10 лет?

Лет 10 назад умерла мама моего двоюродного дяди, он инвалид с рождения и всю жизнь прожил в интернате, он единственный наследник. Подскажите, как нам помочь вступить ему в право наследства спустя такой срок. Какие нужны документы? И обязательно через суд, если других наследников нет и никто не вступал в наследство. Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Вологда
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вступать будете только с санкции суда. Иного пути нет. Необходимы документы о смерти наследодателя, об имуществе наследодателя, доказывающие степень родства с умершей и доказывающие невозможность вступления в права наследования в установленные законом сроки с указанием объективных причин этому.

Удачи вам.

0
0
0
0
Сергей Явкин
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Мария!

Наиболее распространенным и удобным вариантом в случаях, подобно Вашему, при пропуске значительного времени с момента смерти наследодателя, является установление факта принятия наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Это означает, что нужно будет доказать, что Ваш дядя фактически принял наследство, что может выражаться например в том, что он проживает в квартире матери с момента её смерти.

Бесспорным доказательством такого фактического принятия будет документ о том, что Ваш дядя зарегистрирован и проживает в квартире или ином недвижимом имуществе, умершей. В п. 36 — 41 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» такой документ называются — справка жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.
В случае наличия подобного документа Вы сможете обойтись без суда, так как подобное доказательство, в силу бесспорности, принимается нотариусом.

Если же такой документ получить не удастся, то придется обращаться в суд, где уже нужно будет доказывать принятие наследства с помощью иных доказательств, к которым также относятся и свидетельские показания.

Поэтому для начала Вам нужно определиться, сможете ли Вы найти документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, либо хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить данный факт в судебном заседании.

С уважением, Явкин Сергей.

0
0
0
0

Мария, прошу прощения, возможно мой ответ мог ввести Вас в заблуждение в связи с тем, что я не учел, что Ваш дядя всю жизнь прожил в интернате.

Если Ваш дядя действительно никогда не покидал интернат и не пользовался имуществом, оставшимся после матери, никогда не посещал её квартиру, то предложенный мною вариант не подходит и единственно возможным будет способ предложенный моим коллегой — Евсеевым Алексеем Юрьевичем.

С уважением, Явкин Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 16.09.2014