Как решить вопрос раздела имущества?Е

Я с 2002 года не проживаю со своим бывшем мужем (развод оформила в 2008) у нас на двоих однокомнатная квартира общий сын 15 лет. в 2011 году у меня родилась дочь от мужчины с котором я проживаю по сей день. Бывший муж узнав о том что я получила материнский капитал требует его у меня в счет его половины жилья иначе угрожает продать

свою часть квартиры. За все эти годы он не платил алименты взамен пообещав отдать свою часть жилья. Теперь он заявил что передумал и требует у меня материнский капитал. Подскажите что мне делать?

С уважением Елена.

, Елена Александровна, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена Александровна!

Не знаю, как и слова-то подобрать…

А каким образом он представляет себе выплату половины средств по сертификату, если он вот ну никакого отношения к ребёнку, рождение которого позволило Вам этот капитал получить, не имеет???????

КАК можно требовать половину того, что по закону не может быть таким образом поделено?

В общем, никаких прав у него на капитал нет. И не вздумайте что-то ему обещать.

Подавайте на алименты. Если будет говорить о продаже своей доли — покупайте эту долю у него за счет средств материнского капитала.  Вы имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, и он не имеет права продать свою долю третьему лицу, поскольку у Вас имеются средства на покупку.

Закон полностью на Вашей стороне.

… Тьфу, да что ж за мужики-то пошли!!!!

Удачи!

Ой, стоп… Так это он же ещё и не половину, а весь капитал требует?!!!!

Гоните его в шею и общайтесь теперь только в суде — по заявлению о взыскании алиментов. А лучше не общайтесь — пишите заявление о вынесении судебного приказа… А то он судью до инфаркта доведёт…

О взыскании алиментов. Образец заявления висит в мировом суде, к заявлению прилагается свидетельство о рождении ребёнка