168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как решить вопрос раздела имущества?Е

Я с 2002 года не проживаю со своим бывшем мужем (развод оформила в 2008) у нас на двоих однокомнатная квартира общий сын 15 лет. в 2011 году у меня родилась дочь от мужчины с котором я проживаю по сей день. Бывший муж узнав о том что я получила материнский капитал требует его у меня в счет его половины жилья иначе угрожает продать

свою часть квартиры. За все эти годы он не платил алименты взамен пообещав отдать свою часть жилья. Теперь он заявил что передумал и требует у меня материнский капитал. Подскажите что мне делать?

С уважением Елена.

15 Сентября 2014, 18:26, вопрос №558870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Александровна!

Не знаю, как и слова-то подобрать…

А каким образом он представляет себе выплату половины средств по сертификату, если он вот ну никакого отношения к ребёнку, рождение которого позволило Вам этот капитал получить, не имеет???????

КАК можно требовать половину того, что по закону не может быть таким образом поделено?

В общем, никаких прав у него на капитал нет. И не вздумайте что-то ему обещать.

Подавайте на алименты. Если будет говорить о продаже своей доли — покупайте эту долю у него за счет средств материнского капитала.  Вы имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, и он не имеет права продать свою долю третьему лицу, поскольку у Вас имеются средства на покупку.

Закон полностью на Вашей стороне.

… Тьфу, да что ж за мужики-то пошли!!!!

Удачи!

15 Сентября 2014, 18:32
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ой, стоп… Так это он же ещё и не половину, а весь капитал требует?!!!!

Гоните его в шею и общайтесь теперь только в суде — по заявлению о взыскании алиментов. А лучше не общайтесь — пишите заявление о вынесении судебного приказа… А то он судью до инфаркта доведёт…

15 Сентября 2014, 18:34
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

О взыскании алиментов. Образец заявления висит в мировом суде, к заявлению прилагается свидетельство о рождении ребёнка

15 Сентября 2014, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут