Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кредит, мошеничество

Здравствуйте!Я работаю в банке,кредитным специалистом,я незаконно оформила кредит на человека без его участия,платила 3 месяца,потом не было средств,и пришлось перестать платить кредит.Соответственно этому человеку стали поступать звонки от коллекторов и он подал заявлению в полицию о том что на него оформили кредит,я не стала тянуть со всем этим и написала явку с повинной.Скажите пожалуйста,скоро суд по статье 159 ук рф,что мне грозит.Как мне сказали что только выплата кредита,но я не верю,смогу ли я в дальнейшем работать где либо,будет ли висеть на мне эта статья всю жизнь,скажите ,помогите пожалуйста.

15 Сентября 2014, 18:14, вопрос №558856 елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизавета
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    У Вас будет судимость. При оформлении на новую работу, служба безопасности будет «пробивать» Вас по информационной базе МВД

    15 Сентября 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена,

    судя по тому, что «скоро суд», на предварительном следствии у Вас был «бесплатный» адвокат? Т.е. адвокат по назначению следователя?

    Боюсь, что Вы упустили шанс.

    Следовало добиваться прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования, шансы на оправдательный приговор в судах РФ ничтожно малы, такова специфика юстиции нашей страны, об этом сейчас не будем. Но дело, направленное в суд, в 99% случаях заканчивается обвинительным приговором.

    Судимость, даже погашенная, будет «висеть» в памяти информационных центров МВД всю жизнь, увы. Неконституционно, но факт.

    Как можно было бы «развалить» дело на стадии следствия?

    Против Вас то обстоятельство, что Вы подделали документы (оформив кредит на постороннее лицо).

    Но за Вас тот факт, что Вы платили кредит в течение 3-х мес.

    Это обстоятельство свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на хищение в момент оформления кредита.

    Значит, нужно было доходчиво объяснить это следователю и доказательно обосновать, какие обстоятельства, не зависящие от Вас, помешали Вам продолжать платежи.

    Дело в том, что сам по себе факт оформления кредита на постороннее лицо ещё не является мошенничеством. Ведь если бы Вы продолжали платежи, и погасили кредит, то даже в случае, если после погашения кредита выяснилось бы, что вы подделали подпись постороннего лица в кредитном договоре, то обвинить Вас в хищении никто бы не смог: Вы не присвоили деньги банка, а наоборот, погасили кредит с выплатой процентов.

    Поэтому важно убедительно доказать объективность причин, не позволивших Вам погасить кредит.

    Полагаю, что реальное лишение свободы Вам не грозит. Но судимость испортит всю карьеру.

    Велика ли сумма, которую Вы должны банку?

    В принципе, возможны варианты ограничиться «лёгким испугом» вместо серьёзного наказания. Но сначала надо бы с обстоятельствами дела ознакомиться.

    Если не хотите обсуждать данные вопросы публично, можете обратиться ко мне в «личку», т.е. в чат.

    15 Сентября 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.