Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать заявление о заключении брака без личного присутствия?

Такая ситуация; Молодые люди (пар и дев) решили зарегистрироваться, но парень сидит в тюрьме далеко от девушки в другом городе. Можно ли им подать заявление на заключения брака, но так чтоб ей (дев) не приезжать, на подачу заявления, а приехать потом уже на саму регистрацию через месяц. Подачу заявления можно будет отправить по факсу например или по электронной почте. Спасибо.

15 Сентября 2014, 16:39, вопрос №558763 Анастасия, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анастасия!

    Да, можно подать заявление без личного присутствия.

    В случае если одно из лиц вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. ст. 26).

    К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

    16 Сентября 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats