Можно ли подать заявление о заключении брака без личного присутствия?

Такая ситуация; Молодые люди (пар и дев) решили зарегистрироваться, но парень сидит в тюрьме далеко от девушки в другом городе. Можно ли им подать заявление на заключения брака, но так чтоб ей (дев) не приезжать, на подачу заявления, а приехать потом уже на саму регистрацию через месяц. Подачу заявления можно будет отправить по факсу например или по электронной почте. Спасибо.

, Анастасия Коваленко, пгт. Пластун
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Да, можно подать заявление без личного присутствия.

В случае если одно из лиц вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. ст. 26).

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.