Как уведомить ФМС о двойном гражданстве

Добрый день!

Я, гражданин РФ, у меня есть жена и двое детей. Жена имеет гражданство РФ и США. Дети - дочь (3 года), имеет гражданство РФ и США, сын (1 месяц) - родился в США, пока имеет только гражданство США (на Российское еще не успели подать).

Жена и дети находятся в США, а я в РФ. Они уехали туда в начале июня 2014г и вернутся не раньше мая 2015г.

Вопрос: В свете принятия закона о двойном гражданстве, обязаные ли мы уведомлять ФМС России о наличии у жены и дочери двойного гражданства? Если должны, кто и как это должен сделать?

На сайте консульства в США написано что уведомлять надо как приедешь в Россию, другие говорят что раз я в России, то я должен написать в ФМС письмо о гражданстве жены и детей, третьи говорят, что надо прямо из США отправить письмо в ФМС.

Как правильно сделать?!

, Михаил, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Михаил. О наличии двойного гражданства все, кто его имеют, должны сообщить в ФМС в течение двух месяцев с момента вступления в силу Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. N 450 г. Москва «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве». Он вступил в силу 17 августа 2014 г. То есть уведомить ФМС нужно до 17 октября.

В соответствии с этим Приказом:

Уведомление подается гражданином РФ в территориальный орган ФМС лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

Таким образом, ваша жена должна из США направить по почте уведомление. К нему нужно приложить копию иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом. Также она должна выслать уведомление за ребенка. Или вы как отец можете уведомить ФМС о наличии у дочери второго гражданства  - тоже по почте или лично.

На сайте консульства в США написано что уведомлять надо как приедешь в Россию

Михаил

Это относится к тем, кто постоянно проживает в США. В таком случае уведомлять о наличии второго гражданства не надо. Обязанность возникает только после прибытия в Россию. Но насколько я поняла, это не ваш случай, поскольку ваша семья живет то там, то там.

Внимание: ничего из США (как советуют тут коллеги) отправлять НЕ надо и это НЕ будет принято ФМС в качестве уведомления! И у Вас именно тот случай, когда надо уведомлять.

Не согласна. Почитайте ФЗ №142. Там сказано, что НЕ уведомлять о наличии второго гражданства могут только те, кто ПОСТОЯННО проживает за пределами РФ. То есть должна быть постоянная регистрация в другой стране. Если ее нет, то уведомлять обязательно. И не до 4 октября, а в течение 60 дней, начиная с 17 августа, то есть до 17 октября.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ
«О внесении изменений
в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской
Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „

обязаные ли мы уведомлять ФМС России о наличии у жены и дочери двойного гражданства? Если должны, кто и как это должен сделать?

Михаил

Гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
),
имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной
действительный документ, подтверждающий право на его постоянное
проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право
постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на
право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти.

Если жена и дочь не будут проживать в РФ, то уведомлять не нужно. В противном случае, можете послать письмо с уведомлением о наличии гражданства. Посылать жена должна от своего имени сама, от имени дочери это может сделать любой из Вас, как законные представители.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. N 450 г. Москва
“Об утверждении форм и
порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации
иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного
документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в
иностранном государстве»

Формы для заполнения можно взять здесь www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

Михаил, Ваша супруга может подать заявление любым доступным способом, ответственность в виде штрафа наступает не за то, каким способом подаешь, а за предоставление неверных сведений, так что уведомив из США, по приезду в РФ, у Вашей жены проблем не будет. Уведомить про гражданство ребенка можете как Вы, так и супруга.

«Статья 19.83. Нарушение установленного порядка подачи
уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства
(подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного
действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской
Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации
уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного
государства либо вида на жительство или иного действительного
документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в
иностранном государстве, выразившеесяв несвоевременной подаче такого
уведомления
, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в
таком уведомлении, в неполном объеме
, либо в предоставлениизаведомо
недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.»;

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 6. Двойное гражданство

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Что касается самой формы, то ее можно взять здесь (скачать) http://www.fms.gov.ru/documentation/866/details/99249/

Во вложении порядок подачи уведомления.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ярослав,

я так понимаю, что вы эксперт (судя по медальке). Каково ваше мнение - кто прав - Дарья или Борис?

Каково ваше мнение — кто прав — Дарья или Борис?

Михаил

У нас в России как всегда. Приняли закон, хотели сделать как лучше, а получилось как всегда.

Если толковать закон буквально, то да, уведомить можно только через Почту России или явившись лично. При этом многие граждане проживающие за рубежом и не планирующие в ближайшее время возвращаться в РФ, буквально заваливают ФМС вопросом, как уведомлять ФМС им, поскольку у явиться лично они не могут, а филиалов Почты России на территории зарубежных стран нет.

ФМС только м ничего пояснить не может.

Поэтому, на мой взгляд, можно использовать порядок, предложенный Андрюк Дарьей. По крайней мере порядок уведомления будет соблюден, нарушена будет лишь процедура уведомления.

При этом, так же следует учитывать понятие «постоянное проживание за пределами РФ».

Данное понятие является оценочным, т.к. четкого критерия закон не дает.

Для сравнения можно привести критерии признания физического лица налоговым резидентом России: налоговым резидентом России является лицо, фактически находившееся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, т.е. как минимум полгода.

Постоянное проживание за пределами Российской Федерации может подтвердить наличие там постоянной работы, недвижимости, семейных отношений с иностранными гражданами, не имеющими гражданства России и т.д.

Резюмируя, следует вывод.

Закон распространяется на всех граждан РФ, получивших гражданство иного государства, вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание в другой стране, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Понятие «постоянное проживание за пределами РФ» — оценочное. Если отсутствие на территории РФ более 183 дней, то вероятнее всего Ваша жена будет относиться категории граждан постоянно проживающих за пределами РФ.

Направить уведомление из США нельзя — это нарушение процедуры уведомления. Но в свете того, что ни закон, ни сами должностные лица не могут пояснить как быть тем гражданам, которые находятся за рубежом и не имеют в данный момент возможности приехать в РФ, логичным представляется вариант, предложенный коллегой Андрюк Дарьей. Направить уведомление (с проставлением апостилей), что бы соблюсти процедуру, но при этом будет нарушен порядок подачи уведомления. По крайней мере в случае привлечения к админ.ответственности (уголовная в этом случае исключается), будут «железные» доводы о том, что ей предприняты все возможные меры и сама процедура соблюдена (но не порядок).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Жена и дети находятся в США, а я в РФ. Они уехали туда в начале июня 2014г и вернутся не раньше мая 2015г.

Михаил

По приезду в Россию они должны зайти на почту, заполнить уведомление (отдельным файлом прилагаю, также как и правила), почтовый служащий оформить и выдаст Вам квитанцию + корешок уведомления. Оплатите стоимость отправки (около 450 рублей), направить в отделение ФМС заказным (это все сделает почтовый клерк), в Москве, здесь смотрите адрес ФМС своего района:

www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/

К уведомлению прикладываете

— копию внутреннего паспорта (первый лист),

— копию заграничного (первый лист + лист, где штамп российской погранслужбы — свидетельствует о прибытии жены + детей  на территорию РФ) + копию визы или гринкарды или паспорта США (первая страница).

Аналогично — по детям, каждому в отдельности, за детей расписывается жена.

По Вам — если находитесь в настоящее время на территории России, до должны уведомить ФНС до 4 октября 2014 года (последний день уведомления), также прикладываете:

— уведомление

— копию внутреннего паспорта 1 лист

— копию визы, гринкарты или паспорта США

Сотрудник почты, проверит все, отдаст Вам корешок уведомления со штампом почты — это и будет служить доказательством, что Вы уведомили ФМС и исполнили требования закона (также будет и у супруги).

Внимание: ничего из США (как советуют тут коллеги) отправлять НЕ надо и это НЕ будет принято ФМС в качестве уведомления! И у Вас именно тот случай, когда надо уведомлять.

Михаил
Клиент, г. Москва

Борис,

благодарю за ответ. Вы не могли бы пояснить, на каких нормативных документах основывается ваше мнение о том что можно подождать до приезда в РФ?

В дополнение: мы не стоим в США на консульском учете - жена и дети просто выезжают из РФ по российскому загранпаспорту, а въезжают в США по американскому и все.

Спасибо

Вы не могли бы пояснить, на каких нормативных документах основывается ваше мнение о том что можно подождать до приезда в РФ? В дополнение: мы не стоим в США на консульском учете — жена и дети просто выезжают из РФ по российскому загранпаспорту, а въезжают в США по американскому и все.

Михаил

Первое, исходим из буквального толкования текста закона - Статья 6. Двойное гражданство, пункт 3
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государствев территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи,осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так полагаю, что если человек находится за пределами РФ, то он НЕ может физически подать лично уведомление в территориальный орган ФМС.

Второе, смотрим официальны разъяснения федерального органа исполнительной власти, который контролирует исполнение обязанности по уведомлению, см. сайт ФМС РФ

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

«3. Уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации....»

Организация федеральной почтовой связи — это только почта России, а не US mail, или DHL/TNT.  Следовательно, исполнить требования закона, человек может только, когда будет находится на территории России. Его отсутствие (как долгое, так и краткосрочное) на территории России устанавливается по штампам российской пограничной службы (выезд/въезд). Отсюда — доказательством для ФМС отсутствия гражданина на территории России (и как следствие, отсутствие возможности подать своевременно уведомление) будет служить копия заграничного паспорта с отметками российской пограничной службы, копия которого предоставляется совместно с уведомлением.

Далее, постоянно проживающим за пределами РФ является лицо, которое: (а) снято с регистрации на территории РФ с связи с убытием за границу (листок убытия, форма 7) и (б) состоящее на учете в консульском учреждении посольства России в иностранном государства (отметка о ПМЖ). В Вашем случае — предполагаю, что Вы и Ваша семья не оформляли листок убытия и на консульском учете в США не состоите, следовательно, Вы обязаны информировать ФНС о наличии двойного гражданства.

Отправления уведомления из США не является исполнением требования закона, а влечет только напрасную растрату финансовых средств (нотариус, апостиль и пр.) и совершенно абсурдно выглядит совет — направьте уведомление, но это будет нарушением закона (нарушение порядка уведомления — это и есть нарушение закона, за что будет наложен штраф).

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Информация с сайта ligazakon.ru/top-zakon/5266-fms-rossii-otvetilo-na-voprosy-polzovateley-feysbuka-o-dvoynom-grazhdanstve-i-bezhencah.html

«Из-за рубежа присылать уведомление не нужно, законом предусмотрено
направление уведомлений только находясь на территории России. Надо
обратиться в территориальный орган ФМС России или на почту», — гласил
ответ.

«К административной ответственности не будут привлекаться россияне,
прибывшие после 4 октября на территорию России и в кратчайшие сроки
направившие данное уведомление», — уточнил Смородин. На вопрос Веры
Шугар, нужно ли уведомлять о наличии вида на жительство в другой стране
сроком на 1 год, замглавы ФМС ответил положительно.
Первые шесть вопросов написала Ольга Иванова с пустым аккаунтом в
фейсбуке. Она указала, что некоторые сотрудники ФМС требуют
дополнительные документы, в частности, нотариально заверенные переводы
копий документов, подтверждающих гражданство или вид на жительство. Но
Смородин пояснил, что переводы не требуются. На вопрос о том, нужно ли
второму родителю сообщать о втором гражданстве у ребенка, замглавы
службы также ответил отрицательно. Однако на ряд других вопросов
Смородин не ответил, в частности, не конкретизировал срок, в который
приехавшие из-за границы россияне должны подать уведомление, а также не
указал, на какую статью закона или нормативного акта ссылаться второму
родителю, если к нему возникнут претензии.

Не комильфо ссылаться на интервью и так далее — есть законные и подзаконные акты, а интервью я и сам могу почитать — нужно квалифицированное мнение

Закон недавно вступил в силу, пока нет законных и подзаконных актов.

Вы незаслуженно мне ставите минус!!!