Расстояние между частными жилыми домами

Добрый день! Мой дом построен в 1976 году, есть кадастровый паспорт, свидетельство гос.регистрации права. Расстояние до забора от моего дома 3 метра. В настоящее время сосед начинает строительство нового двухэтажного дома на расстоянии менее 1 метра от моего забора (границы участков). Каковы мои права в данном случае?

, Раида, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Раида, добрый день.

Так как Ваш сосед, наверняка не получил разрешение на строительство согласно

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ,
подтверждающий соответствие проектной документации требованиям
градостроительного плана земельного участка или проекту планировки
территории и проекту межевания территории (в случае строительства,
реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять
строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства
осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии
правил землепользования и застройки, за исключением строительства,
реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального
значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов
капитального строительства на земельных участках, на которые не
распространяется действие градостроительных регламентов или для которых
не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных
предусмотренных федеральными законами случаях

.

Ему бы  его просто не дали в нарушении (СНиП) 30-02-97, то Вы вправе обратиться в суд на основании
Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном
участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и
иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых
разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раида!

Судилась как-то по похожему спору.

Текст из моей практики:

П. 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка
территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
устанавливает, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 1 метра. Однако на ситуационном
плане построек (стр. 22 судебной строительной экспертизы) установлено, что
расстояния от гаража до границы участка __________ составляет 36 см и 65 см. Таким
образом, истицей __________ при возведении гаража не были соблюдены требования
подзаконного нормативного акта.

Гараж является самовольной постройкой и в порядке
ст. 222 ГК РФ должен подлежать сносу.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

Статья 222. Самовольная постройка
1.
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение
или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительныхи строительных норм и правил. 2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Обратитесь для начала с письменной претензией к соседу. Предупредите, что в случае обращения в суд, он будет вынужден снести свой дом.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ого двухэтажного дома на расстоянии менее 1 метра от моего забора (границы участков). Каковы мои права в данном случае?

Раида

1. написать письменную претензию соседу о соблюдении им норм СНиП 30-02-97, направить заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении

2. Если не будет его реакции — можете обратиться в суд с требованием обязать соседа соблюдать нормы СНиП. На суде будет рассмотрен также вопрос о самовольной постройке.

Это самый действенный вариант, претензия (письмо) необходима для соблюдения предсудебного урегулирования спора.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Раида! Строительнами нормами и правилами СНиП
2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г.
N 78)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2305985/#ixzz3DOkjSZ4F

предусмотрены определенные расстояния при строительстве жилых домов и других объектов с одной целью — сделать использование этих сооружений относительно безопасным в соответствии с их назначением. При этом расстояние между жилыми домами преследует только одну цель — пожарную безопасность. Поэтому расстояние между жилыми домами установлено 1 м.

посмотрите раздел «Противопожарная безопасность» (не могу скопировать).

Если сосед пренебрегает правилами противопожарной безопасности, обратитесь в пожарную инспекцию. Честно сказать, остановить строительство очень трудно, но и допустить расстояние менее 1 м 2-хэтажного дома тоже нежелательно. Поэтому считаю, что не надо терять время на переписку с соседом (претензии и т.д.), а подавать исковое заявление о нарушении Ваших прав строительством на меже и просить суд в виде обеспечительных мер наложить арест на соседний участок, тогда действия соседа до решения вопроса по существу в судебном порядке будут незаконными. В суд ему также необходимо представить разрешение на строительство, постановление местной администрации на строительство, проектную документацию. Вы, в свою очередь можете приобщить к материалам дела и заключение пожарной инспекции о нарушении СНиП и противопожарной безопасности.

С уважением, Марина.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Раида!

Не все так просто. СНиП 30-02-97 распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан (садоводческое объединение), зданий и сооружений.

В Вашем случае, если земельные участки предназначены для индивидуально-жилищного строительства, то руководствоваться следует помимо Градостроительного кодекса еще и Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78).

Согласно пункта 2.12. СНиП 2.07.01-89  Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 — 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Расстояния регулируют также Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 19 октября 2001 г.

Глава 16. СНиП 2.07.01-89 устанавливает требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями.

В приложении № 1 к нему (в таблице) указаны расстояния между зданиями. То есть четкой, конкретной цифры в метрах на «все случаи» нет. Эти расстояния вычисляются по определенным параметрам. Такие расстояния указываются в градостроительном плане земельного участка (ст. 44 Градостроительного кодекса РФ) или при выдаче разрешения на строительство.

Из всего этого следует вывод. Интересующие Вас отношения регулируются нормативными актами, входящие в компетенцию, как минимум трех контролирующих органов. Роспотребнадзор (в части освещенности), градостроительный орган (обычно отдел архитектуры муниципалитета) и пожарный надзор.

В связи с чем есть несколько вариантов действий.

Направить в эти органы заявления о нарушении Ваших прав и норм, допущенных соседями при строительстве. Кроме этого, но это более дорогостоящий вариант, Вы можете обратиться за независимой строительно-технической экспертизой, получив которую. Если там будут выявлены нарушения — обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройке, согласно ст. 222 ГК РФ. При этом дожидаться окончания строительства не обязательно.

С уважением, С.сергеев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Раида! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно требованиям Градостроительного  кодекса РФ, местных Правил землепользования и застройки (или Градостроительного регламента, если он у Вас принят) Ваш сосед в любом случае обязан до момента строительства получить градостроительный план на свой земельный участок и разрешение на строительство.

Именно в градостроительном плане указываются те или иные отступы, в т.ч. по красной линии и т.д. и т.п. (существующих строений)

Если сосед строит с отступом всего 1 м, однозначно пишите жалобу в прокуратуру по месту жительства, и /или в контрольно-административное управление Вашей администрации. Можете напрямую обращаться  и в комитет по архитектуре и градостроительству (на месте данные ведомства могут именоваться иначе).

Естественно, не лишены Вы и права обратится в суд.