Наследство: регистрация правк

Добрый день!

Наследство: дом с землёй, машина, квартира.

Получено право на наследование.

Наследника два. Между собой они договорились: первы получает дом с землёй, второй берёт себе квартиру и машину.

Квартиру хочется продать.

Вопрос: необходимо ли оформлять собственность, регистрировать объекты наследства прежде чем писать дарственные / продавать их?

, Елена, г. Ульяновск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Право собственности и его регистрация перед продажей имущества обязательное условие, поэтому сначала регистрируйте право собственности, а потом распоряжайтесь как Вам душа Ваша мятежная подскажет))))

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! Регистрировать собственность необходимо, даже если наследники по свидетельству о праве на наследование наследуют всё в равных долях и один наследник хочет свою долю, к примеру, машины, подарить другому? Всё равно сначала нужно зарегистрировать машину на двух собственников?

Обязательно. повторяю: распоряжаться может только собственник, а право собственности подтверждается правоустанавливающими документами. Регистрируют прав собственности например на недвижимость, органы Росреестра и Вы никак не обойдете стороной данное учреждение. Также и в остальных случаях. Ну как-то так…