Наличие судимости

Здравствуйте. Меня привлекали к уголовной ответственности по 159 ст.УК. До приговора дело не дошло, его закрыли за примирением сторон. При устройстве на работу служба безопасности фирмы отказала мне по причине того, что у меня две!!! судимости. У меня два вопроса: 1.Считается ли закрытое за примирением сторон дело судимостью? 2.Откуда взялась вторая судимость и как и где мне про нее узнать?

, Олег, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Если Вы были освобождены от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ, то в Вашем «послужном списке» будет лишь отметка о том, что Вы «привлекались к уголовной ответственности» Но ни о какой судимости речи нет.

Если примирение послужило рассмотрению дела в особом порядке, то судимость имеется.

Но Вы говорите, что до вынесения приговора дело не дошло, но было постановление об освобождении от УО?

Что касается второй судимости — то если Вы о ней ничего не знаете, то её и нет. СБ могла ошибиться.

Удачи!