Налогооблажение сделок по продаже коммерческой недвижимости
ИП имеет в собственности несколько объектов коммерческой недвижимости.Все в собственности более 5 лет.Для предпринимательской деятельности использовался только один объект(списывалась стоимость основного средства).Остальные объекты были приобретены за счет прибыли и в затраты не включались.Доходов не приносили.Как говориться на балансе не стояли.Встает вопрос о продаже всех объектов одному лицу. Как лучше оформить данную продажу ? Может быть закрыть ИП? Продать все имущество как физическое лицо ? Каково налогообложение данной сделки ?
При продаже коммерческой недвижимости как физическое лицо налогообложение НДФЛ осуществляется по ставке 13%, причем применяются все виды налоговых вычетов, для коммерческой недвижимости налоговый вычет предоставляется в размере 250 тыс. рублей.
При этом вместо стандартного имущественного налогового вычета в размере 250000 рублей, Вы вправе уменьшить налоговую базу на величину документально подтвержденных расходов. Пример: Покупали по ДКП за 1 млн.руб — продали за 1 млн или менее — НДФЛ нет. Покупали за 1 млн — продали за 2 — НДФЛ 13% от 1 млн = 130 т.р.