Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Конституционное право

я пенсионер. на мне числится грузовой автомобиль марки volvo. который с сентября 2009 года не эксплуатируется т. к. не исправен. за 4 года его основательно растащили. если раньше хотели восстановить. то сейчас невозможно. списать не даёт ГАИ т. к. судебный пристав не даёт разрешения с автомобилем производить ни каких действий. потому что имеется долг по транспортному налогу. который пристав просит заплатить полностью. у меня таких возможностей нет. так оплачиваю по решению суда долг частями. налог для меня большой пенсия маленькая. а ещё пении и штрафы, об ясните правильные ли действия пристава и что делать мне в данной ситуации.

17 Сентября 2014, 16:48, вопрос №558590 МИХАИЛ, г. Архангельск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    К сожалению, если на автомобиль наложен арест с учета Вам снять его не дадут, так как при аресте запрещены любые действия с автомобилем.

    Вы можете пойти в налоговую и написать заявление о применении рассрочки выплаты налога. 

    Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

    1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

    Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.

    В случае, предусмотренном статьей 64.1 настоящего Кодекса, отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий пять лет, может быть предоставлена по решению министра финансов Российской Федерации.

    2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

    2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

    3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

    4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

    5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

    6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

    3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

    4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

    Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности проценты не начисляются.

    5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:

    1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

    2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

    3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

    4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

    5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

    6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;

    7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

    5.1. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются заключение о факте наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с этим заявлением, а также акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованному лицу — получателю бюджетных средств по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, прилагается документ финансового органа и (или) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, содержащий сведения о сумме бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, которые не предоставлены (несвоевременно предоставлены) указанному лицу, и (или) о сумме предельных объемов финансирования расходов, которые не доведены (несвоевременно доведены) до этого лица в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, заинтересованному лицу, которому не перечислены (несвоевременно перечислены) денежные средства из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в том числе в счет оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в счет оплаты оказанных таким лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд.

    Наличие основания, указанного в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с методикой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, прилагается составленный заинтересованным лицом документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) такого лица доля его дохода от отраслей и видов деятельности, включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, составляет не менее 50 процентов.

    5.2. В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованное лицо принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с настоящей главой.

    5.3. По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковская гарантия.

    6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

    По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.

    Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога принимается уполномоченным органом в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, по согласованию с финансовыми органами в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса.

    7. Утратил силу.

    8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов, а также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое является предметом залога, поручительство либо банковскую гарантию.

    Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.

    Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса.

    Абзац утратил силу.

    9. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.

    Абзац утратил силу.

    Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    10. Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

    11. Утратил силу.

    12. Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов.

    13. Правила настоящей статьи применяются также в отношении порядка и условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате сборов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    При удовлетворении заявления унесете бумагу приставу и попросите его снять арест, чтобы снять машину с учета.

    17 Сентября 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Вопрос действительно сложный, это так называемый замкнутый круг. Снять нельзя из-за ареста, а налог платить приходиться так как автомобиль на учете и снять с учета его нельзя из-за ареста...

    Предлагаю следующий порядок действий:

    Обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

    Для снятия с регистрационного учета в связи с утилизацией транспортного средства представляются следующие документы:

      • Заявление установленного образца, о снятии с учета в связи с утилизацией
      • Документ, удостоверяющий личность
      • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
      • Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
      • Паспорт транспортного средства (при наличии)
      • Государственные регистрационные знаки (при наличии)
      • Транспортное средство для осмотра не предоставляется

    Если снимут — хорошо, но Вам, скорее всего, откажут согласно п. 3. Правил Регистрации АМТС и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (утв. Приказом МВД РФ № 1001). 

    Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

    ...

    наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Обязательно потребуйте письменный мотивированный отказ с приложением, копии Постановления ССП (отказ письменный обязаны выдать, а Постановление могут не дать).

    Затем, с этим отказом следует обратиться в ССП к приставу, наложившему ограничение на совершение регистрационных действий, с тем, чтобы пристав изменил формулировку в своем постановлении или сделал оговорку, что наложен запрет на отчуждение, за исключением снятия с утилизацией транспортного средства.

    Если ССП изменит постановление, то обращаетесь в ГИБДД и снимаете автомобиль с утилизацией. Если пристав отказывается изменить ограничение, то Вы можете в течение 3-х месячного срока обжаловать действия ССП в суд. Мотивировать заявления необходимо тем, что данный арест нарушает Ваши права и является незаконным, так как автомобиля нет, а налог приходится оплачивать. Дальше все зависит от суда.

    С уважением, С.Сергеев

    17 Сентября 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается

    4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

    Поэтому если есть долг, то действия пристава правомерны, но в то же время

    Статья 4. Принципы исполнительного производства
    Исполнительное производство осуществляется на принципах:

    1) законности;

    2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

    3) уважения чести и достоинства гражданина;

    4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

    5)соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    То есть если размер налога не соизмерим со стоимостью автомобиля, т о есть возможность на этом оснвоании отменить постановление пристава о запрете регистрационных действий

    Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    17 Сентября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Михаил, добрый вечер.

    Я так понимаю пристав наложил арест на регистрационные действия с авто.

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника



    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
    исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
    взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
    добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
    документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
    судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
    обращения взыскания на имущество должника.


    2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника
    судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении
    указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня,
    следующего за днем подачи такого заявления.


    3. Арест на имущество должника применяется:


    1)для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;


    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;


    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

    Скажите пожалуйста, Вы обращались к приставу с заявлением о снятии ареста с целью продажи годных остатков или утилизации авто? Если обращались и пристав отказал, то на какие НПА ссылался? В любом случае можно обратиться с подобным иском в суд, так как избавиться от авто Вы не можете, а налог за него продолжают начислять.


    17 Сентября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Согласно ст.6 ФЗ Об исполнительном производстве

    1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

    2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

    3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

    Согласно ст.14 

    Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

    Согласно ст.64 

    1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 

    Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства.

    То есть, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля.

    Согласно ст. 37 

    Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 

    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 

    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. 

    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, либо должностному лицу, выдавшему исполнительный лист с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. В этом случае запрет на регистрационные действия будет снят и Вы сможете утилизировать автомобиль и расплатиться с долгом.

    17 Сентября 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Если Ваша машина фактически уничтожена, обратитесь в суд с требованием

    о прекращении права собственности на транспортное средство в связи с фактической утилизацией транспортного средства.

    Скорее всего лучше сразу сделать экспертизу которая укажет, что данное средство фактически уже не является таковым.

    Иск подавать в рамках особого производства.

    Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 262]

    1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

    1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]

    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

    3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Некоторые судьи рассматривают данные споры в рамках обычного производства (их судей не поймешь, что у них в голове, а они у всех разные).

    Вот  решение по примерно схожей ситуации

    Именем Российской Федерации

    25 июня 2013 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:

    Председательствующего: Калиманова О.Н.

    При секретаре: Матвиенко А.Ю.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прачева Е.А. к Межрайонной ИФНС России №6 по Краснодарскому краю и МРЭО ГИБДД по обслуживанию г.Сочи и Туапсинского района о прекращении права собственности на транспортные средства в связи с их утилизацией,

    УСТАНОВИЛ:

    Прачев Е.А. обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на транспортные средства УАЗ… и МАЗ ..., г/н… и автоприцеп ГКБ… государственный регистрационный знак… ЦВ в связи сих утилизацией, мотивировав свои требования тем, что в МРЭО ГИБДД УВД по Туапсинскому району за ним зарегистрированы автотранспортные средства: автомашины МАЗ ..., государственный регистрационныйзнак ..., государственный регистрационный знак… и автоприцеп ГКБ ..., государственный регистрационныйзнак…

    По сведениям, предоставляемым сотрудниками ГИБДД, Межрайонный отдел ФНС России № 6 по Туапсинскому району ему начисляет транспортный налог, который с него взыскивают в судебном порядке.Судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству по вышеуказанному адресу, наложил арест на его имущество для погашения задолженности по налогам. Также судебные приставы-исполнители наложили арест на его несуществующие транспортные средства.

    Вместе с тем, числящиеся за ним транспортные средства отсутствуют у него с… года по причине сдачи их в металлолом, так как они пришли в негодность и дальнейшее их использование стало невозможным. Но за давностью лет, никаких документов о сдаче их в металлолом у него не сохранилось. Не сохранилась также и организация «<данные изъяты>», в которую он сдавал автотранспорт на металлолом. А в настоящее время никто ему никаких справок выдать не может. Однако сохранились документы на МАЗ — технический паспортавтомобиля серии гв №… от… и на УАЗ — свидетельство о регистрации ТС серии ААД №… от… г. Подтвердить факт сдачи автотранспорта в металлолом могут его знакомые.

    Истец неоднократно обращался в ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району и Туапсинскую межрайонную прокуратуру с просьбой о снятии с учёта числящиеся за ним транспортные средства, однако эти обращения не привели ни к каким положительным результатам. На его обращения был получен ответ, согласно которому истцу отказано в снятии вышеназванных транспортных средств с учета.

    Наличие регистрации несуществующих вышеназванных транспортных средств дает основание налоговому органу начислять и взыскивать с истца транспортный налог, что является для истца обременительным и отрицательно сказывается на его семейном бюджете, так как истец является пенсионером, а его пенсия составляет 8154 рублей. На иждивении у истца находится супруга и внучка… года рождения.

    В связи с этим истец и обратился в суд с иском о прекращении права собственности на автомобили в связи сих утилизацией со ссылкой на ст.235 ГК РФ, согласно которой право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    В судебном заседании представитель истца Федченко А.В. поддержал заявленные исковые требования и просил их удовлетворить, сославшись на те же обстоятельства.

    Ответчики по делу, Межрайонной ИФНС России №6 по Краснодарскому краю и МРЭО ГИБДД по обслуживанию г.Сочи и Туапсинского района, будучи надлежащим образом извещены о дне и временисудебного заседания, в судебное заседание не явились, направили письма, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствие. Судом просьба ответчиков удовлетворена.

    Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав представленные доказательства считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

    Судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что согласно представленным истцом документам за ним на праве собственности числятся следующие транспортные средства: автомобили МАЗ ..., государственный регистрационный знак ..., УАЗ ..., государственный регистрационный знак Ш… КК и автоприцеп ГКБ ..., государственный регистрационный знак… ЦВ, которые стоят на учете в МРЭО ГИБДД по обслуживанию г.Сочи и Туапсинского района. Также истец представил суду документы, что с 1993 года указанные транспортные средства не проходят технический осмотр. При этом до настоящего времени Межрайонная ИФНС России №6 по Краснодарскому краю начисляет и взыскивает с истца транспортный налог, который является для истца значительным при его пенсии в размере 8 154 рубля и обременительным, так как вышеназванных транспортных средств давно нет в наличии, а транспортный налог он должен уплачивать ежегодно.

    Истец также представил суду переписку с различными органами, в том числе и с ответчиками, из которой следует, что снять с учета данные транспортные средства истец не может по причине их отсутствия и по причине наложения на них ареста судебными приставами-исполнителями.

    Таким образом, судом достоверно установлено, что вышеперечисленные транспортные средства у истца отсутствуют в связи с их утилизацией последним по причине того, что они пришли в негодность и к дальнейшему использованию не подлежали.

    В соответствии с требованиями ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели илиуничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    При указанных обстоятельствах исковое заявление подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.235 ГК РФ, ст.194-198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Исковое заявление Прачева Е.А. удовлетворить.

    Признать утилизированными автомобили УАЗ ..., г/н… и МАЗ ..., г/н… и автоприцеп ГКБ ..., государственныйрегистрационный знак… ЦВ.

    Прекратить право собственности за Прачевым Е.А. на автомобили УАЗ ..., г/н… и МАЗ ..., г/н… ЦПЩ и автоприцеп ГКБ ..., государственный регистрационный знак… ЦВ в связи с их утилизацией.

    Обязать МРЭО ГИБДД по обслуживанию города Сочи и Туапсинского района снять с регистрационного учета вышеназванные транспортные средства.

    Обязать Межрайонную ИФНС России №6 по Краснодарскому краю исключить из налогового учета по местурегистрации транспортных средств автомобиль УАЗ ..., г/н… и автомобиль МАЗ ..., г/н… ЦПЩ и автоприцеп ГКБ ..., государственный регистрационный знак… ЦВ.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы через Туапсинский городской суд.

    А вот пытаться обжаловать решения приставов порой очень муторно, так как там свои показатели (вроде того, что если постоянно признавать действия приставов незаконными, то это будет плохо для судебно-исполнительной системы, а с учетом текучки кадров, там если подробно разбираться почти через раз бывают нарушения).



    17 Сентября 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    так оплачиваю по решению суда долг частями. налог для меня большой пенсия маленькая. а ещё пении и штрафы, об ясните правильные ли действия пристава и что делать мне в данной ситуации.

    МИХАИЛ

    т.е. получается, что Вы все таки задолженность уплачиваете, раз по решению суда платите частями. Тогда Вам надо написать жалобу старшему судебному приставу о том, что долг Вы выплачиваете, приложить копии платежных документов, но лишены возможности провести какие либо действия с автомобилем (также Вы можете обжаловать действия пристава по аресту автомобиля в суде). Но по практике, решение будет не в Вашу пользу, ибо такие действия происходят по всей стране, вот смотрите:

    www.nalog.ru/rn02/news/activities_fts/4423649/

    об ясните правильные ли действия пристава и что делать мне в данной ситуации.

    МИХАИЛ

    да, пристав действовал в рамках своих полномочий, установленных законом «Об исполнительном производстве»

    Уплата налога, в соответствии с Конституцией России и Налоговым кодексом, это обязанность гражданина, поэтому единственным выходом — уплатить налог полностью и потом пристав снимет арест.

    18 Сентября 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats