Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав либо штраф 5000

Добрый день!

По мнению инспекторов я нарушила ст. 12.15 часть 4 и часть 5 КоАП РФ - выезд на трамвайные пути встречного направления. Видеорегистрации события у них нет, cоставленной схемой я была не согласна. Мне не дали подписать ни схему, ни протокол. Инспектор собственноручно написал, что я отказываюсь от подписи и вручил мне копию протокола. Сказал, что я могу нарисовать свою схему и предоставить ее в суде. Грозит лишение на 4-6 мес. или штраф 5000. В таком случае дело сразу будет передано в суд? Как вести себя на суде, чтобы сохранить права?

15 Сентября 2014, 12:55, вопрос №558478 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    По мнению инспекторов я нарушила ст. 12.15 часть 4 и часть 5 КоАП РФ

    Екатерина

    Так всё-таки протокол по ч. 4 или по ч. 5. В смысле первый раз совершено или повторно?

    Поскольку если речь идёт про ч. 5, то штраф Вам не грозит. Там только один вариант — лишение  на год.

    Вам вручили копию протокола, Вы расписывались в получении? Или как зафиксирован факт передачи? То, что протокол Вам подписать не дали это в общем-то нарушение. В первую очередь потому, что Вы были лишены возможности дать свои объяснения.

    На счёт суда. Протокол по ч. 5 ст. 12.15 в любом случае будет рассматривать суд (кроме случаев видеофиксации, но как Вы указали это не Ваш случай).

    Дело по ч. 4 ст. 12.15 рассматривается должностным лицом и может быть передано на рассмотрение суда по решению этого должностного лица.

    Как вести себя на суде, чтобы сохранить права?

    Екатерина

    Я бы поправился «как вести себя при рассмотрении дела», ибо по ч. 4 ст. 12.15 дело может рассматриваться и не в суде.

    Если речь про ч. 5 — то не поможет, повторюсь, вариант только один — лишение.

    Если речь про ч. 4, то или аргументировано возражать. Т.е. приводить доказательства (!) своей правоты и настаивать на прекращении дела. Либо признать нарушение, и просить назначить минимальное наказание по причинам… Причины укажите сами, как вариант раскаяние, отсутствие нарушений ранее, необходимость в машине по каким-то причинам и т.д.

    В любом случае свою позицию оформлять письменно.

    15 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats