8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Добрый день. Я уже третий год подаю декларацию 3НДФЛ в налоговые органы и получаю имущественные вычеты. Объясню ситуацию - я приобретал квартиру в новостройке (сторояшийся дом). Это был 2010 год. В 2012 я подал декларацию, где указал стоимость квартиры, включив в нее затраты на расходы (ремонт). В Налоговой все зарегистрорировались и учли. Но т.к. ремонт я сделал не полностью, в декларации 2013 года я увеличил стоимость квартиры путем включения доп.затрат на ремонт, выполненных в 2012 году. Налоговая все учла и зарегистрировала. В 2013 году я прописался в новой квартире, перерегистрировался в другой налоговой. В 2013 я сделал тоже самое (не хватает денежных средств сразу сделать везде ремонт, поэтому приходится покупать все по частям), но мне уже отказали, заявив, что стоимость квартиры фиксируется, как постоянная величина, в момент первочной подачи декларации. Вопрос:

1) могу ли я повысить стоимость квартиры путем включения затрат на ремонт после первоначальной подачи декларации? Если да, то сроки как-нибудь оговариваются?

2) Если их (налоговой) отказ произведен неправомерно, что мне теперь делать? Порядок действий? При включении затрат на ремонт в след.году мне то делать? Или надо сейчас обращаться?

Показать полностью
, Иван, г. Пенза
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Вы вправе применить вычет по расходам на приобретение квартиры, включая расходы на ее ремонт, в общей сумме не более 2 млн. руб. 

1. Можете (См. ст. 220 НК РФ). Сроки ремонта законом не ограничены, стоимость квартиры не фиксируется при первом обращении в ИФНС. Иначе бы те люди, которые купили квартиру в новостройке, подали декларацию, а ремонт отложили до лучших времен, никогда бы не смогли получить вычет по расходам на этот отложенный ремонт.

 2. Ваши действия зависят от ситуации.  

2.1. Если срок проверки вашей декларации не истек (3 месяца со дня подачи декларации), можете написать в свою ИФНС заявление о том, что от инспектора вам стало известно о предстоящем отказе, что считаете отказ незаконным и будете его обжаловать. Также попросите разъяснить, какой норме права подтверждается позиция налогового инспектора. Хотя такое обращение не предусмотрено законом, оно может быть полезным, т.к. инспектору ИФНС станет известно о серьезности ваших намерений и, возможно, инспектор изменит свою позицию.

2.2. Если вы подавали заявление на возврат налога и подошло время возврата  (максимум — 4 месяца со дня подачи декларации), а деньги не поступили, напишите жалобу в вышестоящий налоговый орган (региональное УФНС) на бездействие ИФНС с требованием вернуть деньги.

Справочно. Для того, чтобы отказать вам в возврате налога, ИФНС должна составить акт камеральной проверки, вручить его вам. Вы можете подать на него возражения. По итогам рассмотрения акта с учетом возражений руководство ИФНС выносит решение. Если вы не согласны с решением, обжалуйте его в УФНС, а далее в суд.

Более подробная консультация возможна после ознакомления с документами по делу. Если нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь.

С уважением!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пенза

Спасибо. А если ситуация следующая: мне срочно нужны были деньги из налоговой, я по их совету сдал уточненную декларацию с прежней стоимостью квартиры. Мне в течение недели все вернули. В этом случае как? Спорить с ними сейчас или отложить до следущего года? Или я уже вообще не смогу ничего доказать?

Если подавали уточненную декларацию, то спорить то и не о чем. Чтобы заявить вычет по расходам на ремонт, подайте еще одну (вторую) уточненную декларацию, где увеличите сумму расходов на ремонт (по содержанию будет как первоначальная). Одновременно с ней документы, подтверждающие расходы на ремонт (если ранее не подавали) и заявление на возврат налога на разницу. Количество уточненных деклараций не ограничено. Рекомендации по действиям те же, что изложены в первом ответе.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я последние почти три года нахожусь в декрете, в прошлом году купила квартиру, следовательно получить вычет сейчас нет возможности. На данный момент уже месяц как вышла на работу, могу ли я воспользоваться справкой от налоговой - право на имущественный вычет, чтобы с меня не удерживали налог? Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год ?
, вопрос №4057119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Налоговое право
Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше?
Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше? Вместо 260000 всего 103000
, вопрос №4055008, Саша, г. Москва
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2014