Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кто должен получать элементы?

С мужем развелись от брака 1 ребенок, элементы получаю хотя ребенок прописан у мужа. С муже померились но от элементом я не отказалась.Родился 2 ребенок не в браке но отец тот же. тоже прописан у него. грозится что если я не откажусь от элементов то он подаст их на меня,так как дети прописаны у него. Возможно ли такое? я в декете доход только пособие за уходом за 2 ребенком 8 мес. отцовство установлено.

15 Сентября 2014, 12:01, вопрос №558411 Ирина Михайловна, г. Юрга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Ирина Михайловна. Элементы «получает» только какое-то устройство, потому что оно из этого состоит. Вы получаете — алименты.

    грозится что если я не откажусь от элементов то он подаст их на меня, так как дети прописаны у него.

    Ирина Михайловна

    Во первых, место регистрации ребёнка никак не влияет на выплату алиментов и выполнение родительских обязанностей. Во-вторых, если есть решение суда о взыскании алиментов с отца, то Вы сами никак отказаться от них не можете.

    15 Сентября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда есть. проживаем все мести я отец и дети.

    15 Сентября 2014, 12:09
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если дети проживают с вами, то вы вправе требовать алименты с отца ребенка, место регистрации не имеет значение, т.к. по закону ребенок может быть зарегистрирован по адресу одного из своих законных представителей. Тут важно, с кем фактически проживают дети.

    15 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проживаем все вместе отец детей я и дети.

    15 Сентября 2014, 12:10
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ирина Михайловна, родители обязаны содержать своих детей независимо от их места жительства и прописки. В случае, если родитель не содержит своего ребенка, эти средства взыскиваются с него в судебном порядке (ст. 80 СК РФ), что и произошло. 

    Более того, у Вас есть право требовать с него алименты на содержание себя до достижения 2м ребенком возраста 3х лет. И соответственно — алименты на самого ребенка. 

    Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    15 Сентября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats