Есть ли доплата к пенсии многодетной маме 8 детей?

я родила и воспитала 8 детей имею ли я право на доплату за детей. Мне 54 года на пенсию ушла досрочно 50 лет так как проживаю в районе приравненному крайнему северу .

, Диана, г. Тында
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Многодетные семьи в 2014 году могут рассчитывать на данные льготы:

— предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

— если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

— им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

— дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

— детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

— детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

— многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

— многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

— предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

— родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

И еще:

Во-первых, многодетная семья имеет право на включение в отдельные списки многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Почему это важно? Потому что по законодательству исполкомы обязаны в течение года включать такие семьи в состав жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и строить жилые дома в нормативный срок. Это значит, что квартира многодетным семьям достанется в срок, несравнимый со сроками общей очереди. Как правило, получить квартиру многодетной семье можно в течение года или немногим более.

Во-вторых, у многодетных семей есть возможность вне очереди включаться в списки на льготное кредитование. Более того, им предоставляются очень льготные условия кредитования: кредит на 95 процентов стоимости нормируемого размера площади строящейся недвижимости под 1 процент годовых сроком на 40 лет. Кроме того, многодетным семьям можно воспользоваться не только льготным кредитом, но и безвозмездной субсидией. Это одноразовая помощь государства, которая составляет 5 процентов стоимости того же нормируемого размера площади строящегося помещения.

Итак, чтобы получить льготный кредит и одноразовую безвозмездную субсидию на строительство и покупку жилья, нужно быть официально многодетной семьей, то есть удовлетворять следующим условиям:

  • быть включенными в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • иметь право на получение льготного кредита и субсидии;
  • иметь не менее троих детей в возрасте до 23 лет на момент заключения кредитного договора и принятия решения о предоставлении субсидии (при этом дети не состоят в браке и проживают вместе с родителями, либо учатся на дневной форме обучения в других населенных пунктах, или служат в армии).