Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Есть ли доплата к пенсии многодетной маме 8 детей?

я родила и воспитала 8 детей имею ли я право на доплату за детей. Мне 54 года на пенсию ушла досрочно 50 лет так как проживаю в районе приравненному крайнему северу .

15 Сентября 2014, 11:55, вопрос №558405 Диана, г. Тында
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. 

    Многодетные семьи в 2014 году могут рассчитывать на данные льготы:

    — предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

    — если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

    — им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

    — дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

    — детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

    — детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

    — многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

    — многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

    — предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

    — родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

    И еще:

    Во-первых, многодетная семья имеет право на включение в отдельные списки многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Почему это важно? Потому что по законодательству исполкомы обязаны в течение года включать такие семьи в состав жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и строить жилые дома в нормативный срок. Это значит, что квартира многодетным семьям достанется в срок, несравнимый со сроками общей очереди. Как правило, получить квартиру многодетной семье можно в течение года или немногим более.

    Во-вторых, у многодетных семей есть возможность вне очереди включаться в списки на льготное кредитование. Более того, им предоставляются очень льготные условия кредитования: кредит на 95 процентов стоимости нормируемого размера площади строящейся недвижимости под 1 процент годовых сроком на 40 лет. Кроме того, многодетным семьям можно воспользоваться не только льготным кредитом, но и безвозмездной субсидией. Это одноразовая помощь государства, которая составляет 5 процентов стоимости того же нормируемого размера площади строящегося помещения.

    Итак, чтобы получить льготный кредит и одноразовую безвозмездную субсидию на строительство и покупку жилья, нужно быть официально многодетной семьей, то есть удовлетворять следующим условиям:

    • быть включенными в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    • иметь право на получение льготного кредита и субсидии;
    • иметь не менее троих детей в возрасте до 23 лет на момент заключения кредитного договора и принятия решения о предоставлении субсидии (при этом дети не состоят в браке и проживают вместе с родителями, либо учатся на дневной форме обучения в других населенных пунктах, или служат в армии).

    15 Сентября 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats