8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли доплата к пенсии многодетной маме 8 детей?

я родила и воспитала 8 детей имею ли я право на доплату за детей. Мне 54 года на пенсию ушла досрочно 50 лет так как проживаю в районе приравненному крайнему северу .

, Диана, г. Тында
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. 

Многодетные семьи в 2014 году могут рассчитывать на данные льготы:

— предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

— если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

— им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

— дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

— детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

— детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

— многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

— многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

— предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

— родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

И еще:

Во-первых, многодетная семья имеет право на включение в отдельные списки многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Почему это важно? Потому что по законодательству исполкомы обязаны в течение года включать такие семьи в состав жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и строить жилые дома в нормативный срок. Это значит, что квартира многодетным семьям достанется в срок, несравнимый со сроками общей очереди. Как правило, получить квартиру многодетной семье можно в течение года или немногим более.

Во-вторых, у многодетных семей есть возможность вне очереди включаться в списки на льготное кредитование. Более того, им предоставляются очень льготные условия кредитования: кредит на 95 процентов стоимости нормируемого размера площади строящейся недвижимости под 1 процент годовых сроком на 40 лет. Кроме того, многодетным семьям можно воспользоваться не только льготным кредитом, но и безвозмездной субсидией. Это одноразовая помощь государства, которая составляет 5 процентов стоимости того же нормируемого размера площади строящегося помещения.

Итак, чтобы получить льготный кредит и одноразовую безвозмездную субсидию на строительство и покупку жилья, нужно быть официально многодетной семьей, то есть удовлетворять следующим условиям:

  • быть включенными в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • иметь право на получение льготного кредита и субсидии;
  • иметь не менее троих детей в возрасте до 23 лет на момент заключения кредитного договора и принятия решения о предоставлении субсидии (при этом дети не состоят в браке и проживают вместе с родителями, либо учатся на дневной форме обучения в других населенных пунктах, или служат в армии).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2014