Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отцовство лишение

Здравствуйте!подскажите пожалуйста могу ли я лешить отца отцовства если ребенок им усыновлен и он платит алименты на ребенка к этому не придраться!!

15 Сентября 2014, 10:58, вопрос №558326 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    Лишение родительских прав отца происходит исключительно в судебном порядке.

    Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если у Вас есть какое — либо  из вышеперечисленных оснований( например  задолженность и задержка выплаты алиментов, нахождение на учете в Наркодиспансере или Психодиспансере и т.д.), в соответствии с которыми  отец должен быть лишен родительских прав, то надо выходить в суд, доказывать данные обстоятельства, как свидетельскими показаниями, так и документальными. 

    Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований.

    Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.

    Успехов Вам!


    15 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats