Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Бесплатна ли экспертиза при возврате товара?

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой:

Купил туфли, но через две недели они уже начали отклеиваться, гарантия на них 40 дней.

В гарантийном талоне написано, что при возврате товара будет проводиться экспертиза.

Так вот, бесплатна ли эта экспертиза?

А если результатом экспертизы будет, что туфли отклеились по моей вине, то нужно будет оплачивать затраты на экспертизу?

Спасибо!

15 Сентября 2014, 10:39, вопрос №558304 Дима, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Рыжов Константин

    Добрый день, Дмитрий. Ваш вопрос прямо урегулирован ФЗ «О защите прав потребителей».

    Так, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если же в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    15 Сентября 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паньков Андрей

    На усмотрение Продавца. Может по закону требовать с Вас деньги за проведение товароведческой экспертизы и прочие расходы как транспортировка, так же должен Вам предоставить все чеки, подтверждающие о своих затратах.

    Если Вы уверены, что не по Вашей вине, Вы можете провести независимую товароведческую экспертизу. И если она установит, что не по Вашей вине, то смело требуем с Продавца деньги и все расходы. Все чеки оставляем, так же билеты на автобусы и прочее чтобы предоставить доказательства о расходах.

    Если продавец не будет возмещать, то подаем иск в суд. И оспариваем экспертизу. Если суду понадобиться провести свою независимую экспертизу он об этом оповестит и назначит.

    В общем Свои права нужно отстаивать, если Вы считаете себя правым.

    15 Сентября 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats