Приватизация муниципального жилья

В ордере на муниципальную квартиру вписаны мать и младшая дочь. Старшая дочь и ее двое совершеннолетние дети просто прописаны. На кого приватизируется жилье? И имеют ли право на долю прописанные?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

В приватизации участвуют те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Двое из прописанных использовали право приватизации, на них тоже будет выделятся доля?

Анастасия

Они использовали право приватизации будучи совершеннолетними? Лицо, участвовавшее в приватизации жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте, имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения совершеннолетия.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все зарегистрированные имеют право на приватизацию, потому как в соответствие со статьей 1 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Двое из прописанных использовали право приватизации, на них тоже будет выделятся доля?

Если были совершеннолетними при приватизации, то на них не будет выделяться доля, потому как в соответствие со ст. 11 рассматриваемого закона,

«каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого
помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.»

Один совершеннолетний и один несовершеннолетний

Да на данный момент оба совершеннолетние

Если один на момент приватизации был несовершеннолетним, у него право на приватизацию еще есть.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На всех кто зарегистрирован. Нет, если они уже участвовали в приватизации, то на них доля не будет выделяться.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Однако если они участвовали в приватизации когда были несовершеннолетними, то право за ними остается

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 11.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В этом случае, тот кто участовал в приватизации будучи несовершеннолетним сохраняет право на приватизацию, тот кто участвовал будучи совершеннолетним -нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартиру могут приватизировать все граждане, зарестрированные в квартире (т.е. имеющие право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма), кроме лиц, которые уже участвовали в приватизации другого жилого помещения.

Т.е. на кого выписан ордер не имеет значение. Имеет значение только то, кто на момент приватизации зарегистрирован (прописан) в квартире.

В данном случае имеют право участвовать в приватизации все зарегистрированные (прописанные) — мать, младшая дочь, старшая дочь и ее двое совершеннолетние дети, если кто-то из совершеннолетних граждан уже не участвовал в приватизации другого жилого помещения в возрасте старше 18 лет.     Совершеннолетние граждане так же имеют право дать нотариальное согласие на приватизацию данного жилого помещения без их участия (т.е. отказаться от приватизации).

 В законе «О приватизации жилищного фонда в российской Федерации» данный вопрос регулируется так:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право наприватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Вывод: Участвуют в приватизации все зарегистрированные (прописанные) в квартире- мать, младшая дочь, старшая дочь и ее двое совершеннолетние дети, если кто-то уже не участвовал в приватизации и никто не отказался от приватизации.

Право долевой долевой собственности на данное жилое помещение у них будет поровну (по 1/5 доли каждому).