640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Приватизация муниципального жилья

В ордере на муниципальную квартиру вписаны мать и младшая дочь. Старшая дочь и ее двое совершеннолетние дети просто прописаны. На кого приватизируется жилье? И имеют ли право на долю прописанные?

15 Сентября 2014, 09:10, вопрос №558215 Анастасия, г. Нижневартовск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Анастасия. 

В приватизации участвуют те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире.

15 Сентября 2014, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нижневартовск

Двое из прописанных использовали право приватизации, на них тоже будет выделятся доля?

15 Сентября 2014, 09:14
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Двое из прописанных использовали право приватизации, на них тоже будет выделятся доля?

Анастасия

Они использовали право приватизации будучи совершеннолетними? Лицо, участвовавшее в приватизации жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте, имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения совершеннолетия.

15 Сентября 2014, 09:16
Анастасия
клиент, г. Нижневартовск

Один совершеннолетний и один несовершеннолетний

15 Сентября 2014, 09:17
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Один совершеннолетний и один несовершеннолетний

Анастасия

То есть один участвовал в приватизации будучи совершеннолетним, а другой несовершеннолетним? На данный момент оба совершеннолетние? 

15 Сентября 2014, 09:19
Анастасия
клиент, г. Нижневартовск

Да на данный момент оба совершеннолетние

15 Сентября 2014, 09:20
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да на данный момент оба совершеннолетние

Анастасия

Так как один из них использовал право на приватизацию будучи несовершеннолетнем, то у него сохраняется право приватизации. 

15 Сентября 2014, 09:21
Анастасия
клиент, г. Нижневартовск

Т.е получается чтобы исключить зарегистрированных из приватизации необходимо их выписать из квартиры? Двое из них проживают в других городах

15 Сентября 2014, 09:23
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Т.е получается чтобы исключить зарегистрированных из приватизации необходимо их выписать из квартиры? Двое из них проживают в других городах

Анастасия

Они могут сняться с регистрационного учета, если не согласны, то только через суд. Либо отказаться от участия в приватизации, но тогда они будут иметь пожизненное право пользования квартирой. 

15 Сентября 2014, 09:25
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Двое из них проживают в других городах

Анастасия

Если они проживают в другом месте, то можно через суд признать их утратившими право пользования квартирой. 

15 Сентября 2014, 09:27
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все зарегистрированные имеют право на приватизацию, потому как в соответствие со статьей 1 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

15 Сентября 2014, 09:17
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Двое из прописанных использовали право приватизации, на них тоже будет выделятся доля?

Если были совершеннолетними при приватизации, то на них не будет выделяться доля, потому как в соответствие со ст. 11 рассматриваемого закона,

«каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого
помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.» 

15 Сентября 2014, 09:19
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Один совершеннолетний и один несовершеннолетний

Да на данный момент оба совершеннолетние

Если один на момент приватизации был несовершеннолетним, у него право на приватизацию еще есть.

15 Сентября 2014, 09:23
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е получается чтобы исключить зарегистрированных из приватизации необходимо их выписать из квартиры? Двое из них проживают в других городах

Анастасия

Да, но сделать это возможно только через суд.

15 Сентября 2014, 09:25
Юрист - Дмитрий
605
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На всех кто зарегистрирован. Нет, если они уже участвовали в приватизации, то на них доля не будет выделяться.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Однако если они участвовали в приватизации когда были несовершеннолетними, то право за ними остается

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 11.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

15 Сентября 2014, 09:18
q Отблагодарить
0 0
605
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В этом случае, тот кто участовал в приватизации будучи несовершеннолетним сохраняет право на приватизацию, тот кто участвовал будучи совершеннолетним -нет

15 Сентября 2014, 09:19
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Квартиру могут приватизировать все граждане, зарестрированные в квартире (т.е. имеющие право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма), кроме лиц, которые уже участвовали в приватизации другого жилого помещения.

Т.е. на кого выписан ордер не имеет значение. Имеет значение только то, кто на момент приватизации зарегистрирован (прописан) в квартире.

В данном случае имеют право участвовать в приватизации все зарегистрированные (прописанные) — мать, младшая дочь, старшая дочь и ее двое совершеннолетние дети, если кто-то из совершеннолетних граждан уже не участвовал в приватизации другого жилого помещения в возрасте старше 18 лет.     Совершеннолетние граждане так же имеют право дать нотариальное согласие на приватизацию данного жилого помещения без их участия (т.е. отказаться от приватизации).

 В законе «О приватизации жилищного фонда в российской Федерации» данный вопрос регулируется так:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право наприватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Вывод: Участвуют в приватизации все зарегистрированные (прописанные) в квартире- мать, младшая дочь, старшая дочь и ее двое совершеннолетние дети, если кто-то уже не участвовал в приватизации и никто не отказался от приватизации.

Право долевой долевой собственности на данное жилое помещение у них будет поровну (по 1/5 доли каждому).    

15 Сентября 2014, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.