Если не работает ип нужно ли что то платить

Здравствуйте. открыли ип в августе 2014 года. если фактически не работает ип, нужно ли что то платить и сколько?

, Регина, г. Октябрьский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина.

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы «за себя» (фиксированные платежи) при любой системе налогообложения, даже если он не ведет никакой деятельности и не получает никакой прибыли.

Если ИП работает один (без наемных работников), то платить отчисления во внебюджетные фонды он должен только «за себя».

За 2014 год предпринимателю необходимо будет заплатить 2 платежа на общую сумму 20727,53 руб.:

  • в Пенсионный фонд (ПФР) – 17328,48 руб.;
  • в ФФОМС – 3399,05 руб.