8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Банковские счета умершего родственника

Выдаст ли банк деньги со счета умершего родственника, если они лежали на срочном вкладе или придется ждать окончания срока?

, Сергей, г. Елизово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. После выдачи свидетельства о праве на наследство, Вы имеете полное право на закрытие счета и снятие наличных, вне зависимости от того, что вклад срочный

0
0
0
0

В соответствии с ГК РФ

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Так что Вы имеете право получить средства в любое время

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В законодательстве предусмотрены два вида вкладов — до востребования и срочные, то есть открытые на определенный срок. В соответствии с Гражданским кодексом, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию. То есть по факту человек в любом случае может забрать деньги в банке в любой момент. Таким образом, когда наследники получат свидетельство о наследстве, они вправе обратиться в банк и получить денежные средства по вкладу. 

Статья 837 ГК. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, — по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Добрый день. Да, выдаст вне зависимости от вида вклада. Для этого необходимо обратиться в банк с документами, подтверждающими право на наследство. В данном случае это будет свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При вступление в наследство, после получения соответствующего свидетельства (ст. 71 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») вы будете вправе самостоятельно распоряжаться доставшимся вам в наследство имуществом, в том числе вкладами в банке. В зависимости от условий вклада самостоятельно решите досрочно расторгнуть договор и забрать средства со вклада, либо дождаться окончание срока его действия и получить с причитающимися %. Отказать в выдачи средств вам будет не вправе.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выдаст, никуда не денется. Согласно ст. 837 ГК РФ,

«1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи  вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата  вклада по истечении определенного договором срока (срочный  вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2.По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать  сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением  вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.»

При наследовании, наследник получает права наследодателя.

«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности» — ст. 1112 ГК РФ.

Следовательно, наследник может реализовать право на досрочный возврат (срочного) вклада.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Выдаст ли банк деньги со счета умершего родственника, если они лежали на срочном вкладе или придется ждать окончания срока?

Сергей

По закону Вы будет наследником денежных средств, но не самого счета. Для вступления в наследство, Вам надо сообщить нотариусу о наличии размещенных Вашим родственником средств в таком то банке. Нотариус сделает запрос в банк и получит ответ о наличии вклада. После этого оформляется свидетельство о праве наследования (срок 6 месяцев), после этого Вы можете вступить в наследство и получить денежные средства, а вот получите ли Вы в полном объеме, не факт, это надо смотреть договор вклада — банк может в случае досрочного прекращения действия договора вклада не выплатить установленные договором проценты (так, если бы вклад хранился до определенной договором даты), а также в договоре вклада могут быть и другие условия, поэтому надо смотреть договор вклада. А так — это действительно денежные средства, которые принадлежат наследнику (наследникам) 

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Если Вы являетесь наследником умершего родственника, Вам необходимо обратиться в банк, в котором имел место вклад, и представить документы, подтверждающих Ваше право на наследство. 

Банк принимает решение о выдаче сумм по вкладу по результатам проверки наличия или отсутствия у умершего родственника (вкладчика) задолженностей перед банком. Банк также должен установить, не имеется ли иных наследников, претендующих на получение сумм, причитающихся по вкладу?

В этой связи, при соблюдении обозначенных Выше условий, сложностей с получением наследниками сумм, причитающихся по вкладу умершего родственника, быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2014