Банковские счета умершего родственника

Выдаст ли банк деньги со счета умершего родственника, если они лежали на срочном вкладе или придется ждать окончания срока?

, Сергей, г. Елизово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. После выдачи свидетельства о праве на наследство, Вы имеете полное право на закрытие счета и снятие наличных, вне зависимости от того, что вклад срочный

В соответствии с ГК РФ

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Так что Вы имеете право получить средства в любое время

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В законодательстве предусмотрены два вида вкладов — до востребования и срочные, то есть открытые на определенный срок. В соответствии с Гражданским кодексом, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию. То есть по факту человек в любом случае может забрать деньги в банке в любой момент. Таким образом, когда наследники получат свидетельство о наследстве, они вправе обратиться в банк и получить денежные средства по вкладу.

Статья 837 ГК. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, — по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Добрый день. Да, выдаст вне зависимости от вида вклада. Для этого необходимо обратиться в банк с документами, подтверждающими право на наследство. В данном случае это будет свидетельство о праве на наследство.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При вступление в наследство, после получения соответствующего свидетельства (ст. 71 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») вы будете вправе самостоятельно распоряжаться доставшимся вам в наследство имуществом, в том числе вкладами в банке. В зависимости от условий вклада самостоятельно решите досрочно расторгнуть договор и забрать средства со вклада, либо дождаться окончание срока его действия и получить с причитающимися %. Отказать в выдачи средств вам будет не вправе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выдаст, никуда не денется. Согласно ст. 837 ГК РФ,

«1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи  вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата  вклада по истечении определенного договором срока (срочный  вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2.По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать  сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением  вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.»

При наследовании, наследник получает права наследодателя.

«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности» — ст. 1112 ГК РФ.

Следовательно, наследник может реализовать право на досрочный возврат (срочного) вклада.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Выдаст ли банк деньги со счета умершего родственника, если они лежали на срочном вкладе или придется ждать окончания срока?

Сергей

По закону Вы будет наследником денежных средств, но не самого счета. Для вступления в наследство, Вам надо сообщить нотариусу о наличии размещенных Вашим родственником средств в таком то банке. Нотариус сделает запрос в банк и получит ответ о наличии вклада. После этого оформляется свидетельство о праве наследования (срок 6 месяцев), после этого Вы можете вступить в наследство и получить денежные средства, а вот получите ли Вы в полном объеме, не факт, это надо смотреть договор вклада — банк может в случае досрочного прекращения действия договора вклада не выплатить установленные договором проценты (так, если бы вклад хранился до определенной договором даты), а также в договоре вклада могут быть и другие условия, поэтому надо смотреть договор вклада. А так — это действительно денежные средства, которые принадлежат наследнику (наследникам)

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Если Вы являетесь наследником умершего родственника, Вам необходимо обратиться в банк, в котором имел место вклад, и представить документы, подтверждающих Ваше право на наследство.

Банк принимает решение о выдаче сумм по вкладу по результатам проверки наличия или отсутствия у умершего родственника (вкладчика) задолженностей перед банком. Банк также должен установить, не имеется ли иных наследников, претендующих на получение сумм, причитающихся по вкладу?

В этой связи, при соблюдении обозначенных Выше условий, сложностей с получением наследниками сумм, причитающихся по вкладу умершего родственника, быть не должно.