Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста

В июле 2013 года я будучи несовершеннолетней, родила ребенка, от совершеннолетнего. При постановке на учет по беременности в женскую консультацию, оттуда была направлена бумага в городской отдел милиции о беременности несовершеннолетней. Вызвали на допрос, составили протакол, в котором участковый по делам несовершеннолетных указал что половой акт был 1 раз, хотя их было 3. И саказал что так надо. ( мама написала бумагу что не имеет претензий к половому партнеру не спросив меня). Буквально через неделю меня и маму вызвали в прокуратуру города, составили опять же протакол, отвезли на независимую судебно-медецинскую экспертизу, измерили все. Рост, длинну конечностей, окружности живота, окрубность груди, цвет слизистых оболочек рта, цвет глаз, цвет волос, узнавали были ли травмы черема и головного мозга. На момент экспертизы беременность 14-15 недель. После чего нам сказали ,(цитирую) "Ждите звонка, мы вас вызовем", ни звонков ни письменных ответов нам не приходило. На наш звонок в прокуратуру нам ответили что такого дело не поступало в рассмотрение. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе ответ, стоит прочерк, так как на момент составления данного лица не было. Он бросил меня будучи беременной на сроке 9 недель. Подскажите могу ли я сейчас возбудить уголовное дело по факту потового сношения с несовершеннолетней, не достигшей 16 летнего возраста(беременность наступила в 15 лет) по статье 134 ч 1?

И еще один вопрос. Могу ли я после решений прокуратуры по данному делу, если таковое возбудится, подать на выплату алиментов, так как нахожусь на иждивении у матери? Если могу, то можно ли писать заявление в суд на выплату алиментов от своего лица, а не от лица матери, так как она все еще является моим законным представителем? На данный момент мне 17 лет, и ни на какую работу устроиться не могу.

14 Сентября 2014, 23:53, вопрос №558052 Ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Статья 134. 
    [Уголовный кодекс РФ]

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего
    возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет,
    либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
    свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
    лет или без такового.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами



    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
    вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
    от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
    алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.



    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    Алименты за прошедший
    период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
    обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.



    Гражданско-процессуальный кодекс закрепляет что иск удостоверяется подписью истца либо его законного
    представителя, при наличии у последнего полномочий на подписание
    искового заявления и предъявление его в органы правосудия
    15 Сентября 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Могу ли я после решений прокуратуры по данному делу, если таковое возбудится, подать на выплату алиментов

    Нет,  не можете. Сначала нужно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства. И не прокуратура возбуждает уголовное дело,  а следственный комитет. С заявлением о преступлении можете обратиться в СК,  но в случае возбуждения уголовного дела, осуждения в случае установления отцовства у ребенка будет отец с судимостью. У него будут такие же права на ребенка как и у матери. Придется думать о лишении его родительских прав. Вы еще не приобрели полную дееспособность,  поэтому в суд нужно обращаться законному представителю. 

    15 Сентября 2014, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats